Александр Бортников
Global Look Press
Александр Бортников Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что установлена примерная принадлежность структур, которые причастны к теракту в российском пассажирском самолете A321, потерпевшему катастрофу в Египте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Бортников
Global Look Press
 
 
 
Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что установлена примерная принадлежность структур, которые причастны к теракту в российском пассажирском самолете A321, потерпевшему катастрофу в Египте
Global Look Press
 
 
 
Бортников 17 ноября сообщил президенту РФ, что A321 потерпел катастрофу на Синае из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту
Global Look Press

Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что установлена примерная принадлежность структур, которые причастны к теракту в российском пассажирском самолете A321, потерпевшему катастрофу в Египте. При этом руководитель ведомства отметил, что никаких конкретных сведений у спецслужб пока нет.

По словам главы ФСБ, "есть примерная принадлежность тех структур, которые могут иметь отношение к этому, сообщает ТАСС. "Но работы очень много, мы обязательно вас проинформируем", - пообещал Бортников.

Стоит отметить, что Следственный комитет РФ до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), а все исследования авиакатастрофы на Синае проводятся в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК).

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Затем боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они смогли вызвать крушение A321.

В середине ноября "Исламское государство" опубликовало фотографию самодельной бомбы, которая якобы была заложена на борту российского лайнера. Террористы заявили, что взрывное устройство удалось доставить на борт после того, как обнаружилась уязвимость в системе безопасности аэропорта в Шарм-эш-Шейхе.

Бортников 17 ноября сообщил президенту РФ, что A321 потерпел катастрофу на Синае из-за взрыва самодельного взрывного устройства на борту. По данным специалистов ФСБ, взорвалась бомба мощностью около 1 кг тротила, что привело к разрушению самолета в воздухе. Спустя неделю министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что теракт организовала группировка "Вилаят-Синай".

На минувшей неделе источники сообщили, что эксперты ФСБ установили тип заложенной в A321 взрывчатки. Специалисты также предположили, что бомба была заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту.

При этом западные журналисты недавно напомнили, что причастность "Исламского государства" к авиакатастрофе A321 по-прежнему не доказана. Кроме того, власти Египта утверждают, что у них по-прежнему нет подтверждений версии о крушении российского лайнера на Синае в результате теракта.

На минувшей неделе авиакомпания "Когалымавиа", которой принадлежал самолет, потерпевший катастрофу над Синайским полуостровом, получила страховую компенсацию в размере более 23 миллионов долларов.