В Петербурге на акции в поддержку осужденных по Болотному делу задержаны десятки человек
Moscow-Live.ru
В Петербурге на акции в поддержку осужденных по Болотному делу задержаны десятки человек
 
 
 
В Петербурге на акции в поддержку осужденных по Болотному делу задержаны десятки человек
Moscow-Live.ru

Параллельно с московской несанкционированной акцией поддержки осужденных фигурантов дела о беспорядках 6 мая 2012 года народный сход с задержаниями прошел и в центре Санкт-Петербурга. В Северной столице на улице вышли около 100 человек, половина из них, по данным "Фонтанки.ru", оказались в автозаках.

Несанкционированная акция была организована на пересечении улицы Малая Садовая и Невского проспекта, в Центральном районе Петербурга. Сотрудники полиции начали оттеснять собравшихся с тротуара Невского проспекта, сообщает "Интерфакс".

"Полицейские пресекли несогласованную акции, порядка 60 ее участников доставлены в отделы полиции", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Всех задержанных удалось уместить в два автозака.

"ОВД-Инфо" со ссылкой на группу "Помощь задержанным в Питере" ("ВКонтакте") сообщает о 62 задержанных в Северной столице.

Отметим, что в отделение также были доставлены депутаты заксобрания Петербурга Ольга Галкина, Максим Резник и Вячеслав Нотяг. По словам Резника, его, Галкину и Нотяга доставили в 28-е отделение полиции, при этом Галкина оказалась в числе задержанных. "Я, видимо, более узнаваем, и меня в отделение не направили, а Ольга Галкина находится там в качестве задержанной", - отметил депутат, добавив, что Нотяг тоже "принимает участие в судьбе задержанных".

Тем временем акция протеста с участием нескольких сотен человек проходит в центре Москвы. Полиция заблаговременно перекрыла вход на Манежную площадь, которая была названа местом сбора. Задержания начались сразу после 19 часов - времени, которое было названо началом акции. В автозаки попали почти 400 человек, среди них - оппозиционер Алексей Навальный, депутат ярославской думы Борис Немцов, Надежда Толоконникова и Мария Алехина из Pussy Riot.

Утром того же дня Замоскворецкий суд Москвы после объявленного двухдневного перерыва закончил оглашение приговора фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. На скамье подсудимых находились восемь человек - Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина) и Алексей Полихович.

Семеро из восьми "болотных" получили реальные сроки, в которых учтено время с момента ареста и до суда. Андрей Барабанов - 3 года 7 месяцев, арестован 28.06.2012, отбыл в заключении 1 год и 9 месяцев, осталось - 1 год и 7 месяцев. Степан Зимин - 3 года 6 месяцев, арестован 08.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 1 год и 6 месяцев. Ярослав Белоусов - 2 года 6 месяцев, арестован 09.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 9 месяцев. Сергей Кривов - 4 года, арестован 18.10.2012, отбыл в заключении 1 год и 4 месяца, осталось - 2 года и 8 месяцев. Артем Савелов - 2 года 7 месяцев, арестован 09.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 10 месяцев. Алексей Полихович - 3 года 6 месяцев, арестован 26.07.2012, отбыл в заключении 1 год и 7 месяцев, осталось - 1 год и 10 месяцев. Денис Луцкевич - 3 года 6 месяцев, арестован 09.06.2012, отбыл в заключении чуть менее чем 1 год и 9 месяцев, осталось - 1 год и 7 месяцев.

Лишь Наумовой, с учетом ее возраста и семейного положения, назначено условное наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы условно без права менять место жительства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал заявление о том, что осужденные, как это произошло с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, могут быть помилованы.