Ночью 8 января на Гончарной набережной загорелась выселенная двухэтажка
ТВ Центр
Ночью 8 января на Гончарной набережной загорелась выселенная двухэтажка В подвале этого дома погибли четверо бездомных мужчин и женщина. Сразу после пожара специалисты заявили о том, что он возник из-за неосторожного обращения с огнем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ночью 8 января на Гончарной набережной загорелась выселенная двухэтажка
ТВ Центр
 
 
 
В подвале этого дома погибли четверо бездомных мужчин и женщина. Сразу после пожара специалисты заявили о том, что он возник из-за неосторожного обращения с огнем
ТВ Центр
 
 
 
Лишь в минувшее в воскресенье стало известно, что причиной того пожара стал поджог, виновный был задержан накануне на Таганской площади. Задержанному предъявлено обвинение
ТВ Центр

В Москве задержан виновник пожара, произошедшего в ночь на 8 января на Гончарной набережной - тогда в дыму погибли пятеро бездомных. Выяснилось, что пожар устроил бомж, поссорившийся со своими товарищами, рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в воскресенье.

Ночью 8 января на Гончарной набережной загорелась выселенная двухэтажка. В подвале этого дома погибли четверо мужчин и женщина. Сразу после пожара специалисты заявили, что пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем.

Лишь в минувшее в воскресенье стало известно, что причиной того пожара и гибели людей стал поджог. Виновный был задержан накануне на Таганской площади, ему предъявлено обвинение.

"Как установлено, 27-летний бомж в ночь на 8 января поссорился со своими товарищами. Желая отомстить за обиду, он решил сжечь их вещи. Дождавшись, когда все уснут, мужчина поднялся из подвала на первый этаж, разжег костер, бросил в него пожитки товарищей, а сам ушел", - сказал собеседник.

От небольшого костра вспыхнули перекрытия, и через несколько минут здание оказалось охвачено огнем. Спавшие в подвале люди задохнулись еще до прибытия пожарных. Спастись удалось только двоим: мужчина и женщина, почувствовав дым, сумели выйти из огня.

В новогодние праздники в России традиционно возрастает число пожаров и их жертв. Еще в декабре глава МЧС Сергей Шойгу отмечал, что во время праздников "каждый день погибает в три раза больше людей, чем в обычные дни". Максимальное число погибших за сутки в новогодние каникулы 2010 года составило 117 человек.

В 2011 году во время праздников произошло 5,5 тыс. пожаров - однако это на 15,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в МЧС. В результате пожаров погибли 660 человек, сообщало РИА "Новости". Больше всего пожаров происходило в сельской местности, в основном их виновниками были пьяные.

"Гибели людей на объектах, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий, а также реализующих пиротехническую продукцию, не допущено", - особо отметили по итогам праздников в МЧС.