Сторонники властей ЮО и оппозиционеры устроили перепалку на митинге во Владикавказе
RTV International
Сторонники властей ЮО и оппозиционеры устроили перепалку на митинге во Владикавказе Выступающие заявляют, что готовы даже жить в республике, где президентом останется Эдуард Кокойты, но при условии "если он изменит политику"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники властей ЮО и оппозиционеры устроили перепалку на митинге во Владикавказе
RTV International
 
 
 
Выступающие заявляют, что готовы даже жить в республике, где президентом останется Эдуард Кокойты, но при условии "если он изменит политику"
НТВ
 
 
 
Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров возмутился тем, что оппозиция соседней республики выплескивает недовольство за ее пределы
www.rso-a.ru

В североосетинской столице Владикавказе в пятницу днем на митинге сошлись сторонники и оппоненты властей соседней Южной Осетии. На площади перед дворцом культуры металлургов собрались около 600 человек, две трети оппозиционеров и треть сторонников президента Эдуарда Кокойты.

Первые жалуются на недопуск своих кандидатов к предстоящим в ноябре в этой республике президентским выборам, вторые - заявляют, что не хотят раскола. Поскольку между теми и другими началась перепалка, митинг было решено закрыть во избежание развития конфликта. Однако участники расходиться не стали, передает "Интерфакс".

Член общественной организации "За честные выборы" Элина Морзоева объявила с трибуны собравшимся, что по рекомендации правоохранительных органов митинг прекращается. Но оппозиционеры продолжили выступать, хоть и без микрофонов. Слушатели сбились в плотное кольцо, передает корреспондент агентства с места событий.

Выступающие заявляют, что готовы даже жить в республике, где президентом останется Эдуард Кокойты, но при условии "если он изменит политику". "Пусть он честно общается с народом, восстановит жилье, то жилье, на восстановление которого Россия выделила огромные деньги. Мы за то, чтобы в Южной Осетии все было справедливо", - сказал один из оппозиционеров.

Представитель югоосетинских властей, депутат местного парламента Вадим Цховребов, в свою очередь, заявил: "Когда нам было трудно, мы не видели многих людей, которые сегодня устраивают митинги. На период становления нового государства Южной Осетии мы не хотим, чтобы произошел раскол между людьми - выходцами из Южной Осетии".

Перепалка началась после этих слов. Одна из активисток организации "Честные выборы" обвинила приехавших во Владикавказ сторонников Кокойты в намерении сорвать митинг оппозиционеров.

Напомним, на прошлой неделе в парламенте Южной Осетии произошел тревожный инцидент. Около двухсот вооруженных сотрудников Госохраны и Минобороны республики ворвались в зал заседаний и потребовали от депутатов немедленно внести поправки в Конституцию, позволяющие нынешнему президенту Эдуарду Кокойты баллотироваться на третий срок.

Сам Кокойты осудил действия силовиков, поручил генпрокурору разобраться в произошедшем и заверил, что баллотироваться на третий срок не намерен. До этого Президиум Верховного суда ЮО не позволил выносить вопрос о третьем сроке для президента на референдум. Такой вариант еще в мае предложила инициативная группа под руководством заместителя министра обороны республики генерала Ибрагима Гассеева.

Беспокойство в связи с обострением внутриполитической обстановки в Южной Осетии в преддверии выборов выразили эксперты Института стран СНГ. А глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров вдобавок возмутился тем, что оппозиция соседней республики выплескивает недовольство за ее пределы.

"Я уже говорил, что не понимаю, почему у нас здесь, на территории Северной Осетии, устраиваются пикеты и митинги против действующего президента Южной Осетии. Легко махать кулаками своему противнику издали, с безопасного расстояния. Если кто-то хочет победить на выборах в Южной Осетии, должен ехать туда и там агитировать избирателей, предлагать им свою программу, убеждать. Народ сам разберется, за кем идти, кого выбирать", - передает его заявление "Росбалт-Кавказ".