Несмотря на запрет властей, "Другая Россия" собирается в субботу провести в Нижнем Новгороде "Марш несогласных". Представители "Другой России" призвали своих сторонников собраться в полдень на площади Горького в центре Нижнего Новгорода
unn.runnet.ru
Несмотря на запрет властей, "Другая Россия" собирается в субботу провести в Нижнем Новгороде "Марш несогласных". Представители "Другой России" призвали своих сторонников собраться в полдень на площади Горького в центре Нижнего Новгорода Сотрудники правоохранительных органов предупреждают владельцев магазинов и кафе в районе проведения акции протеста о возможных беспорядках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на запрет властей, "Другая Россия" собирается в субботу провести в Нижнем Новгороде "Марш несогласных". Представители "Другой России" призвали своих сторонников собраться в полдень на площади Горького в центре Нижнего Новгорода
unn.runnet.ru
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов предупреждают владельцев магазинов и кафе в районе проведения акции протеста о возможных беспорядках
RTV International
 
 
 
По сообщениям из Нижнего Новгорода, в субботу в городе усилены меры безопасности. В город введены отряды ОМОНа из других регионов, доставлены водомёты
Архив NEWSru.com

Несмотря на запрет властей, "Другая Россия" собирается в субботу провести в Нижнем Новгороде "Марш несогласных". Представители "Другой России" призвали своих сторонников собраться в полдень на площади Горького в центре Нижнего Новгорода.

Сотрудники правоохранительных органов предупреждают владельцев магазинов и кафе в районе проведения акции протеста о возможных беспорядках. По сообщениям из Нижнего Новгорода, в субботу в городе усилены меры безопасности. В город введены отряды ОМОНа из других регионов, доставлены водомёты, сообщает "Эхо Москвы".

Сотрудники милиции в субботу утром задержали в Нижнем Новгороде лидера организации "Пора" Андрея Сидельникова, прибывшего на "Марш несогласных". Как сообщил представитель организации, Сидельников был задержан прямо на выходе из вагона поезда около 05:40 в субботу утром. В настоящее время соратники задержанного не могут с ним связаться и предполагают, что он находится в милиции.

Муниципальные власти не санкционировали проведение марша по улице Большая Покровская (главная пешеходная улица города), сославшись на то, что в это же время там будет проводиться детский праздник "Город мастеров".

Как сказала ВВС пресс-секретарь мэра Нижнего Новгорода Лариса Курылева, городская администрация предложила участникам провести митинг на площади Ленина рядом с Нижегородской ярмаркой, но те отказались.

По словам организаторов марша, в течение последней недели их неоднократно задерживали и "приглашали для беседы" в прокуратуру и милицию.

Нижегородский союз прав человека отказался от участия в "Марше несогласных" Однако председатель союза, член оргкомитета Сергей Шимоволос заявил "Газете.Ru", что принял решение отказаться от участия в Марше, поскольку есть "реальные угрозы", тем более что меры реагирования со стороны правоохранительных органов, по его словам, неадекватны: "город наводнен милицией". Тем не менее, правозащитники намерены "оказывать помощь пострадавшим" в результате задержаний, которые возможны сразу после начала Марша.

В нижегородскую "Другую Россию" вошли местные отделения Национал-большевистская партия, "Объединенный гражданский фронт" Каспарова, "Народно-демократический союз" Касьянова, "Молодежное Яблоко", а также представители правозащитных организаций Нижнего Новгорода

Организаторы рассчитывают, что в акции может принять участие до тысячи человек. О намерении принять участие в марше также заявили представители регионального гей-движения, которые таким образом "хотят обратить внимание общественности на попирание прав геев в России". По сообщению корреспондента газеты "Коммерсант" в Нижнем Новгороде, организаторы "Марша несогласных" назвали решение гей-активистов провокацией.

Между тем Гарри Каспаров всерьёз опасается за свою жизнь. Чемпион мира по шахматам, лидер Объединённого Гражданского Фронта сказал об этом в интервью британскому журналу Times Magazin.

По словам Каспарова, его телефоны прослушиваются, часто он замечает слежку за собой, поэтому всегда в России вынужден нанимать вооружённую охрану. Он рассказал, что отказался от полётов государственной авиакомпанией "Аэрофлот". Оппозиционер не исключает, что может быть отравлен – и всё из-за резкой критики в адрес президента Путина, с которой он постоянно выступает.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты не поддержат "Марш несогласных". "Марш несогласных" возглавляет господин Касьянов, который больше всего несогласия внес в наше общество. Ведь все, что связано с распродажей почти всей собственности государства, - это его "заслуга", - сказал Зюганов журналистам накануне открывающегося в субботу в Подмосковье пленума ЦК КПРФ.

Зюганов подчеркнул, что коммунисты не намерены участвовать в этой акции. "Ему (Касьянову) надо принести покаяние державе за то, что он натворил", - сказал Зюганов.