Валентина Матвиенко
Global Look Press
Валентина Матвиенко На этом фоне глава Роскомнадзора Александр Жаров в тот же день заявил, что считает невозможным предлагаемый законодательный запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет. По его словам, "даже думать об этом не надо", а за активностью детей в соцсетях должны следить родители
 
 
 
Валентина Матвиенко
Global Look Press
 
 
 
На этом фоне глава Роскомнадзора Александр Жаров в тот же день заявил, что считает невозможным предлагаемый законодательный запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет. По его словам, "даже думать об этом не надо", а за активностью детей в соцсетях должны следить родители
Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании РФ 24 апреля обрушилась с гневной критикой в адрес руководителя Роскомнадзора Александра Жарова за недостаточную эффективность возглавляемого им ведомства в противодействии в интернете наркодельцам и "группам смерти", в которых детей и подростков склоняют к суициду.

"Предложите комплекс мер, что делать, как остановить распространение наркотиков в интернете, - цитирует ее "Интерфакс". - То же касается суицидов. Почему вы там как сонное царство? Вы все время идете в хвосте. Вы что, не понимаете? Пока, уважаемый Александр Александрович, складывается впечатление отсутствия всяческой инициативы и заинтересованности в решении этих важных вопросов". По мнению руководителя верхней палаты парламента, следует "дать оценку работе агентства".

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в этой связи высказал мнение, что было бы правильно послушать Министерство связи и массовых коммуникаций, "потому что служба решает те задачи, которые поставлены". При этом он отметил, что "буквально на прошлой неделе приняты изменения в Уголовный кодекс, которые устанавливают ответственность за создание таких групп ("групп смерти") в соцсетях. На следующем заседании Совета законодателей этот вопрос будет рассмотрен с участием министра связи и Генеральной прокуратуры РФ, добавил Володин.

Заседание Совета законодателей проходит в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце и приурочено ко Дню российского парламентаризма. Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин 24 апреля встретится с членами совета в рамках своей рабочей поездки в Северную столицу.

Госдума на заседании 19 апреля приняла в первом чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за склонение к самоубийству, внесенный вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой после широкого обсуждения так называемых групп смерти в интернете. После этого Яровая, считающая организаторов таких групп опаснее маньяка Чикатило, выразила уверенность, что документ будет принят в весеннюю сессию Госдумы, то есть до конца июля.

Одновременно был принят другой законопроект, в соответствии с которым перед тем, как Роскомнадзор заблокирует сайт о суицидах или "группы смерти" в соцсетях, информация о таком контенте будет направлена в правоохранительные органы, чтобы те успели зафиксировать доказательства преступления.

На этом фоне глава Роскомнадзора Александр Жаров в тот же день заявил, что считает невозможным предлагаемый законодательный запрет на регистрацию в соцсетях детей до 14 лет. По его словам, "даже думать об этом не надо", а за активностью детей в соцсетях должны следить родители.

Ранее депутатское предложение об ужесточении наказания за склонение детей к суициду через "группы смерти" в соцсетях поддержал президент РФ Владимир Путин.

В настоящее время в ряде регионов расследуют уголовные дела о состоявшихся или предотвращенных самоубийствах подростков, участвовавших в смертоносных сетевых играх вроде "Синего кита". Создателей таких групп прозвали "китами", так как тематика сообществ построена вокруг темы китов, которые по не ясной до конца причине выбрасываются на берег и погибают.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова связала с "группами смерти" значительный рост числа детских суицидов. Между тем, по статистике МВД, основные причины самоубийств подростков в России связаны с неразделенной любовью и конфликтами в семье и только 1% - с "синими китами".