Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду
Пресс-служба Президента России
Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду Президент РФ Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду через так называемые группы смерти, возникшие в соцсетях
 
 
 
Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду через так называемые группы смерти, возникшие в соцсетях
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поддержал ужесточение наказания за склонение детей к суициду через так называемые группы смерти, возникшие в соцсетях.

"Поддерживаю инициативу депутатов Государственной Думы о дополнении законодательства нормой, расширяющей перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства", - заявил глава государства в четверг, 9 марта, на заседании коллегии МВД РФ, передает сайт Кремля.

Путин отметил, что в информационной сфере "появилась еще одна угроза - это распространение сайтов, пропагандирующих суицид". "Преступники - а иначе их не назовешь (можно было бы назвать, если бы не публичное выступление, но они как минимум преступники) - прежде всего нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой или находящихся в трудной жизненной ситуации", - сказал президент.

По его мнению, ужесточение наказания позволит привлекать создателей и администраторов подобных сайтов к ответственности.

По действующему российскому законодательству ответственность за доведение до самоубийства наступает лишь в случае применения угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Наказание за подобное деяние составляет до трех лет ограничения свободы.

С предложением ужесточить уголовную ответственность за создание "групп смерти" выступила ранее депутат Госдумы Ирина Яровая. В предложенных ею поправках в УК говорится, что преступлением следует считать вовлечение несовершеннолетних в "смертельно опасную деятельность".

Инициатива была поддержана накануне на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности и Верховным судом России. Кроме того, законопроект одобрили Следственный комитет РФ, МВД, Министерство образования и Роскомнадзор.

Также с предложением о введении уголовной ответственности за склонение и содействие в совершении самоубийства выступал сенатор от Владимирской области Антон Беляков. Он предлагал наказывать за подобные деяния ограничением свободы сроком до трех лет или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Одновременно с этим за склонение к совершению самоубийства несовершеннолетних предлагается лишать свободы на срок до восьми лет.

По данным СК РФ, в 2016 году в результате суицидов в России погибло 720 подростков. В Москве и Подмосковье за этот же период около 150 детей покончили с собой.

В мае 2016 года СК начал расследование деятельности "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте" после статьи в "Новой газете", в которой говорилось о закрытых группах в Сети, где подростков якобы планомерно доводят до самоубийства. Отмечалось, что на счету провокаторов минимум 15 погибших детей.

После этой публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Еще три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор.

25 мая 2016 года правоохранительные органы установили, что под псевдонимом Ева Рейх размещала в соцсетях информацию в так называемых группах смерти 13-летняя школьница из Омска. По данным СМИ, на допросе она рассказала, что общалась с несколькими людьми, которые считаются идеологами суицидальных групп, а сама она состоит в десятках таких групп просто потому, что ей "нравятся грустные картинки". При этом возраст девочки позволил ей избежать уголовной ответственности по факту доведения до самоубийства. В связи с этим бывший депутат Госдумы, а ныне зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина предложила снизить в России возрастной порог наступления уголовной ответственности.

В ноябре прошлого года суд в Санкт-Петербурге арестовал задержанного в Подмосковье администратора одной из "групп смерти" 21-летнего Филиппа Будейкина, известного в Сети под псевдонимом Филипп Лис. В начале марта следственные органы СК РФ по Астраханской области возбудили в отношении него уголовное дело по факту покушения на доведение до самоубийства несовершеннолетней. Сам подозреваемый все обвинения отрицает, утверждая, что "задания" участникам "групп смерти" он не выдавал и ни разу не общался с теми, кто покончил с собой.