Новым прокурором Дагестана стал первый зам прокурора Челябинской области
Прокуратура Челябинской области
Новым прокурором Дагестана стал первый зам прокурора Челябинской области
 
 
 
Новым прокурором Дагестана стал первый зам прокурора Челябинской области
Прокуратура Челябинской области

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, находящийся в Махачкале, в понедельник официально представил президенту Дагестана Муху Алиеву нового прокурора республики. Им назначен старший советник юстиции Андрей Назаров, ранее работавший первым заместителем прокурора Челябинской области.

Во время встречи Алиева и Чайки было особо отмечено, что новый прокурор назначен по согласованию с властями Дагестана и с их одобрения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дагестанского президента и правительства. Сегодня же Чайка представит Назарова личному составу прокуратуры Дагестана.

Бывший прокурор республики Игорь Ткачев, назначенный на эту должность в июле 2006 года, теперь работает прокурором Оренбургской области.

Андрей Назаров, 1969 года рождения, родился в городе Магнитогорске Челябинской области. В 1994-1998 годах - следователь прокуратуры Правобережного района Магнитогорска; старший следователь; следователь по особо важным делам прокуратуры города; в 1998-2001 годах - зампрокурора Магнитогорска; в 2001-2005 годах - прокурор ЗАТО Озерск Челябинской области; 2005-2007 годы - начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области, прокурор Челябинска; с 2007 года - первый заместитель прокурора Челябинской области.

Отметим, что ситуация на Северном Кавказе, в том числе в Дагестане, остается сложной. Об этом, в частности, заявил президент России Дмитрий Медведев во время своего визита в республику в прошлом месяце. Как заявил тогда президент, в 2009 году в Северо-Кавказском регионе было убито 75 сотрудников правоохранительных органов и 48 местных жителей. Общее количество ликвидированных бандитов - 112 человек.

Кроме того, в начале июня в Дагестане был убит глава МВД. Медведев назвал это преступление "вызовом власти и государству".