У Организации Объединенных Наций есть прямые доказательства того, что женщины в Чечне задерживались и подвергались пыткам в ходе спецопераций федеральных войск
Архив NEWSru.com
У Организации Объединенных Наций есть прямые доказательства того, что женщины в Чечне задерживались и подвергались пыткам в ходе спецопераций федеральных войск Об этом со ссылкой на спецдокладчика Комиссии ООН по правам человека и по насилию в отношении женщин Якин Эртюрк сообщает в пятницу AFP
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Организации Объединенных Наций есть прямые доказательства того, что женщины в Чечне задерживались и подвергались пыткам в ходе спецопераций федеральных войск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом со ссылкой на спецдокладчика Комиссии ООН по правам человека и по насилию в отношении женщин Якин Эртюрк сообщает в пятницу AFP
www.iisd.ca
 
 
 
Она охарактеризовала это насилие как ответные действия на ряд терактов в России, которые осуществили чеченские женщины-камикадзе
Архив NEWSru.com

У Организации Объединенных Наций есть прямые доказательства того, что женщины в Чечне задерживались и подвергались пыткам в ходе спецопераций федеральных войск. Об этом со ссылкой на спецдокладчика Комиссии ООН по правам человека и по насилию в отношении женщин Якин Эртюрк сообщает в пятницу AFP.

Она охарактеризовала это насилие как ответные действия на ряд терактов в России, которые осуществили чеченские женщины-камикадзе.

Профессор Ближневосточного технического университета в Анкаре и спецдокладчик Комиссии ООН по правам человека и по насилию в отношении женщин прибыла в Россию 17 декабря. 21-22 декабря она побывала на Северном Кавказе, посещала Ингушетию и Чечню.

"Цель моего визита заключается в том, чтобы узнать побольше информации о положении женщин на Северном Кавказе, о фактах насилия и нарушения их социальных, бытовых и иных прав с тем, чтобы довести эту информацию до международной общественности", - заявила Эртюрк в разговоре с правозащитниками, сообщает kavkaz.memo.ru.

"Разумеется, наиболее типичные проблемы, связанные с нарушением тех или иных прав женщин, характерны для Чечни и Ингушетии. Вместе с тем на фоне того беззакония и военного беспредела, который творится сейчас в Чечне, все эти проблемы как-то отодвинулись на второй план, - отметил в своем выступлении представитель одной из неправительственных организаций Чечни. - В нынешней ситуации для нас более актуальны проблемы, связанные с продолжающимися похищениями, убийствами и пытками гражданского населения, которым в Чечне в последнее время все чаще, наравне с мужчинами, подвергаются и женщины. В этом плане женская и мужская часть населения Чечни, можно сказать, уже уравнялась в своих правах".

Также сообщается, что общественные организации Ингушетии просят ООН оказать содействие в поиске без вести пропавших в результате осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Об этом на встрече с докладчиком специальной комиссии ООН по правам человека и по насилию в отношении женщин Якин Эртюрк сообщила Елизавета Бархинхоева, представитель общественного комитета республики по поиску пропавших.

"До сих пор остается неизвестной судьба 175 человек", - сообщила она. "Мы обращались в ООН с просьбой оказать содействие в поиске этих людей. Ведь это наши отцы, мужья, братья. Наши права ущемляются руководством субъекта, гражданами которого мы являемся", - сказала в разговоре с Эртюрк представитель общественной организации.

Якин Эртюрк пообещала изложить наблюдения, полученные в ходе поездки по Ингушетии и Чеченской республике, в своем докладе весной 2005 года на 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека, сообщает ЮФО.ru.