Малик Сайдуллаев намерен стать президентом Чечни и сделать ее самым процветающим субъектом РФ
Архив NEWSru.com
Малик Сайдуллаев намерен стать президентом Чечни и сделать ее самым процветающим субъектом РФ Вместе с тем в гипотетическом случае, если Кадыров проиграет выборы, а Сайдуллаев победит, он затруднился предложить ему пост в будущих властных структурах республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Малик Сайдуллаев намерен стать президентом Чечни и сделать ее самым процветающим субъектом РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем в гипотетическом случае, если Кадыров проиграет выборы, а Сайдуллаев победит, он затруднился предложить ему пост в будущих властных структурах республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Главное - обеспечить людей работой. Я имею в виду оплачиваемую работу, и чтобы зарплаты были нормальными", - сказал он
Архив NEWSru.com

Известный предприниматель и политик Малик Сайдуллаев заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Чеченской Республики, назначенных на 5 октября. Это заявление он сделал в четверг в Москве.

"Я собрал вас, чтобы объявить о своем решении участвовать в предстоящей выборной кампании на пост президента Чечни в качестве кандидата", - заявил Сайдуллаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", обращаясь к журналистам.

"Завтра после обеда я буду в Чечне и в соответствии с требованиями закона лично передам в избирательную комиссию Чечни свое заявление", - сказал он.

"Сегодня руководство финансируемого мной гуманитарного фонда "Минга" приняло решение о приостановлении благотворительной деятельности на период предвыборной кампании", - добавил Малик Сайдуллаев.

"Подоплека этого решения понятна всем. Мне кажется, надо принести извинения многочисленным адресатам фонда и попросить их с пониманием отнестись к этому вынужденному шагу", - пояснил он.

"Моя мечта, - продолжил Сайдуллаев, - в короткий период восстановить экономику и промышленность республики и сделать Чечню первой и процветающей среди субъектов России, чтобы ее жители получали квалифицированную медицинскую помощь, образование, чтобы из-за проблем в Чечне не плакали ни чеченские, ни русские матери".

По словам Сайдуллаева, в случае его победы на президентских выборах, он не будет "стоять с протянутой рукой", поскольку средств и сил у него "достаточно".

На вопрос, какие средства он намерен привлекать на восстановление республики в случае своей победы на выборах, Сайдуллаев сообщил, что будет вкладывать деньги не только из своего бизнеса, но и те, "которые припрятаны на "черный день".

"У меня достаточно друзей как в России, так и в других странах - в Великобритании, Франции и США, которые готовы под меня дать достаточно солидные деньги", - сказал Сайдуллаев. По его словам, суммы исчисляются от 7 до 8 млрд долларов.

О своем намерении баллотироваться на пост президента Чечни Сайдуллаев заявлял еще в ноябре 2002 года. Тогда Сайдуллаев выступал за то, чтобы Чечня была полноправным субъектом РФ, за ускорение конституционного процесса. В ноябре 2002 года он заявил о намерении чеченских предпринимателей вложить в восстановление республики 500 млн долларов.

По мнению Сайдуллаева, президентом Чечни должен быть человек, который умеет зарабатывать деньги. "С деньгами не шутят, а без них - тем более. Так вот, нельзя, чтобы президентом становился человек с пустым карманом. Который сам денег никогда не зарабатывал и не знает, как это делать. С одним умением просить такой человек республику не восстановит", - сказал он тогда.

Отвечая на вопрос журналистов, как он относится к обещанию действующего главы Чечни Ахмада Кадырова поддержать будущего победителя президентских выборов, Малик Сайдуллаев отметил, что "это самые благородные слова, которые я слышал из уст руководителя республики".

Вместе с тем в гипотетическом случае, если Кадыров проиграет выборы, а Сайдуллаев победит, он затруднился предложить ему пост в будущих властных структурах республики. "Каждый будет работать в зависимости от своих способностей", - сказал он.

Комментируя намерение региональной организации СПС поддержать кандидатуру Кадырова на предстоящих выборах, Сайдуллаев подчеркнул: "Это право руководства СПС". "Я считаю, что Кадырова поддержит народ", - добавил он.

Малик Сайдуллаев отметил, что избирательно относится к результатам социологических опросов. "В любом случае, кто чего стоит - покажут выборы. Последнее слово - не за организациями, которые определяют рейтинги, а за народом", - пояснил он.

Он высказался за сохранение в Чечне президентской республики. По мнению Сайдуллаева, парламентская республика как форма правления "имеет свои проблемы" и действенна лишь в странах с развитой демократией.

Как выразился Сайдуллаев, в Чечне "мы пока что лишь начинаем играть в демократию". Поэтому он считает, надо сохранить в Чечне президентское правление с обязательным наличием двухпалатного парламента.

Сайдуллаев выступил против формирования власти в Чеченской республике с учетом процентного соотношения по национальности. В первую очередь, по его словам, необходимо учитывать профессиональную пригодность тех или иных людей. "Не должно быть и намека на какое-то национальное разделение управления республикой", - отметил он.

Кроме того, по словам Сайдуллаева, доходы от нефти, расположенной на территории Чеченской республики, не должны отходить только Чечне. "Если бы все они остались в Чечне, то это была бы национализация", - сказал он, добавив, "что все мы живем в одном государстве", и сырье должно принадлежать стране.

В ходе пресс-конференции Сайдуллаев затронул и вопросы безопасности кандидатов в президенты Чечни. "Вопрос безопасности стоит. Меня беспокоит не столько личная безопасность, сколько безопасность моих представителей", - заявил Сайдуллаев.

"Неделю назад мой представитель в Шелковском районе был украден. Этому человеку 65 лет. Я знаю, что это сделали не бандиты, которые действуют в горах", - отметил бизнесмен.

Малик Сайдуллаев заявил, что его представитель "подвергся самым грязным пыткам, которые бывают только в тюрьмах среди уголовников". Через четыре дня заложник был освобожден, но "его предупредили, что если он будет со мной, то уничтожат и его, и его семью", - сказал бизнесмен.

"Я верующий человек и считаю, что Всевышний каждому человеку расписал его судьбу, - отметил Сайдуллаев. - Я думаю, что моя судьба расписана наперед лет так на 80".

Биография Малика Сайдуллаева

Малик Мингаевич Сайдуллаев родился 5 октября 1964 года в селе Алхан-юрт Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Воспитывался в многодетной семье. У него 9 братьев и 8 сестер.

После окончания средней школы в 1981 г. работал в Казахстане в составе "шабашных" бригад, выполнявших строительные и ремонтные работы, затем художником на мясокомбинате.

С 1983 по 1985 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии. В 1985 году поступил на работу в Чечено-Ингушский университет имени Л.Н. Толстого на должность лаборанта кафедры общей физики. В то же время поступил на вечернее отделение физического факультета. В 1991 году получил диплом об окончании университета по специальности "экономист".

Начало перестройки застало студента-вечерника Сайдуллаева в Узбекистане, где он работал в совхозе конюхом и скотником. Сайдуллаев взял в аренду скот, чтобы хозяйствовать самостоятельно, но прогорел. Затем он перебрался в Ставропольский край, где работал чабаном, но не оставлял стремления к серьезному бизнесу.

Там же, на Ставрополье, Малик Сайдуллаев познакомился с Германом Стерлиговым, который предложил ему вместе заняться бизнесом в Москве. Вместе с братом Миланом Малик Сайдуллаев создал в Грозном биржу "Амина", стал владельцем ресторана, салона красоты, научно-технической компании.

В 1991 году перебрался в Москву. Вместе со Стерлиговым Сайдуллаев работал над созданием биржевой системы "Алиса". Поддержка бизнесмена Артема Тарасова позволила ему основать многопрофильный концерн "Милан". Самым удачным проектом "Милана" стало "Русское лото", давшее стартовый капитал многим другим начинаниям.

В 1997 г. Сайдуллаев неоднократно вел переговоры с Масхадовым, предлагал свою помощь в привлечении инвестиций в экономику Чечни. Как и многие его земляки, добившиеся высокого положения в России, Сайдуллаев не отказался от участия в публичной политике.

В 1995 году Сайдуллаев баллотировался в Госдуму по списку "Кедра", не сумевшего преодолеть 5-процентный барьер. Был заявлен этим объединением в качестве кандидата в Пушкинском избирательном округе, но в выборах не участвовал.

В июле 1998 года Сайдуллаев стал участником движения "Союз народовластия и труда".

В конце сентября 1999 г. федеральные власти признали единственной легитимной структурой власти в Чечне завгаевский парламент, избранный весной 1996 г. в соответствии с российским законодательством. Когда войска начинали развертывать свои операции на чеченской территории, этот "парламент в изгнании" сформировал Государственный совет во главе с Маликом Сайдуллаевым.

В феврале 2000 года Малик Сайдуллаев призвал федеральные власти срочно направить в республику спецкомиссию для расследования фактов издевательств и насилия над мирными гражданами.

Малик Сайдуллаев пообещал заплатить 100 тысяч доларов за "исчерпывающую информацию" об исполнителях и организаторах взрыва 8 августа 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади Москвы. Он исключил причастность к теракту чеченцев. Ссылаясь на собственное расследование, он заявил, что взрыв был следствием "разборок внутри армянской группировки" в Москве.

Малик Сайдуллаев женат, имеет двух дочерей.

В настоящее время Малик Сайдуллаев занимает пост председателя совета директоров ОАО "Концерн "Милан" и является помощником главы временной администрации Чечни Ахмада Кадырова.