Россия поставит Ирану комплексы ПВО Тор-М1, если не будет форс-мажора
Архив NEWSru.com
Россия поставит Ирану комплексы ПВО Тор-М1, если не будет форс-мажора
 
 
 
Россия поставит Ирану комплексы ПВО Тор-М1, если не будет форс-мажора
Архив NEWSru.com

Россия выполнит контракт на поставку в Иран комплексов ПВО Тор-М1, если не будет форс-мажорных обстоятельств. Об этом заявил по прибытии в Китай вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Несмотря на требования США, призывающих Россию отказаться от поставок оружия в Иран, Россия не намерена отказываться от своих обязательств. Тем более, что это комплексы ПВО, по словам Иванова, не могут быть полезны террористам.

О том, что с 2006 по 2008 год Россия планирует поставить Ирану 30 зенитных ракетных комплексов Тор-М1, Сергей Иванов сообщил еще в декабре 2005 года.

В начале 2006 года Соединенные Штаты призвали все государства, в том числе Россию, прекратить поставки любых вооружений Ирану, если тот не откажется от работ по обогащению урана. Заместитель государственного секретаря США Николас Бернс заявил, что для мирового сообщества "настало время использовать рычаги против Ирана", в том числе запрет на экспорт двойных технологий, которые могут быть использованы в военных целях

Сергей Иванов во время своего нынешнего визита в Китай в очередной раз подтвердил, что отказываться от этого не будет – помешать России могут только форс-мажорные обстоятельства, сообщает "Интерфакс".

"Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, то этот долгосрочный контракт, который подписан, будет выполнен", - подчеркнул вице-премьер. Он исключил возможность попадания средств ПВО, в том числе поставляемых Ирану, в руки террористов. "По определению, Тор-М1 не могут быть использованы никакими террористами в мире, в том числе и в Иране", - заявил Иванов.

Что имел в виду, министр обороны под форс-мажорными обстоятельствами, он не рассказал. В деловой лексике под "форс-мажором" понимаются события и чрезвычайные обстоятельства, которые не могли быть предусмотрены и наступление которых не могло быть предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, и являющееся причиной неисполнения последнего. Например, война, стихийное бедствие, социальные волнения, введение международных санкций.

В случае с Ираном подобным форс-мажором может быть только война.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия намерена полностью выполнить контракт на поставки Ирану систем ПВО Тор-М1, однако в случае возможного конфликта между США и Ираном Россия займет нейтральную позицию.

Тор-М1 - всепогодный комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Система предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "stealth".

Тор-М1 производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

Ранее ЗРК Тор-М1 поставлялась в Грецию. На сегодняшний день в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система Тор-М1.