Люди несколько месяцев не получали зарплату, после чего объявили голодовку
Архив NEWSru.com
Люди несколько месяцев не получали зарплату, после чего объявили голодовку В результате нарушения сроков оплаты за полученные коммунальные услуги со стороны граждан и индивидуальных предпринимателей предприятие лишено возможности выплатить работникам предприятия заработную плату за период с февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люди несколько месяцев не получали зарплату, после чего объявили голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате нарушения сроков оплаты за полученные коммунальные услуги со стороны граждан и индивидуальных предпринимателей предприятие лишено возможности выплатить работникам предприятия заработную плату за период с февраля 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уже скоро - 14 сентября - в регионе, как и по всей России, состоятся выборы. В Бурятии это будут выборы депутатов городского совета города Улан-Удэ
Архив NEWSru.com

Напряженная социальная ситуация сложилась в поселке Северомуйск в Республике Бурятия: там бастуют работники местного предприятия ЖКХ "Северомуйский тепловик", сообщает сайт главы региона. Люди несколько месяцев не получали зарплату, после чего объявили голодовку. Акция проходит на фоне активной подготовки региона к муниципальным выборам, прогнозы по которым не утешительные.

Заработную плату сотрудникам "Северомуйского тепловика" не платят с февраля 2014 года. Об это сообщает сайт самой компании. Все это время работники предприятия брали продукты в долг в магазинах, однако в августе продавцы отказались давать им что-либо под запись. Чтобы добиться оплаты труда люди решили объявить голодовку, сообщило на днях ГТРК "Бурятия".

"С 20 числа с 20:00 мы сели на забастовку в форме голодовки в связи с невыплатой зарплаты. Нам зарплату не платят с апреля, а у некоторых работников задолженность еще с февраля и марта. И наше руководство - и администрация, и директор - вообще никак не реагируют. Они даже к нам не приезжает, никаких действий не делают. У нас было 9 голодающих, один уже выбыл по состоянию здоровья, его вывели", - рассказала на пятый день голодовки оператор МУП ЖКХ "Северомуйский тепловик" Галина Казанцева.

По словам работников, руководство предприятия "Северомуйский тепловик" заявляет о том, что они ничего не добьются своей акцией. Местные власти никак не реагируют. "Они даже к нам не приезжают, чтобы поговорить. Они 21 числа днем приехали, с нами поговорили, сказали, что денег нету, ничего не добьетесь, так что можете не садиться, и все, и больше не приезжали. Правда, ездит инженер и нам акты привозит, запугивает нас, что нам нельзя сидеть, больше никаких действий. Нет, чтобы деньги искать, они только нас давят, приезжают", - рассказала участница голодовки.

По словам работников, они настроены решительно: "Мы будем сидеть, пока не выплатят зарплату". При этом, несмотря на акцию, коммунальщики продолжают выполнять свою работу, ведь близится начало отопительного сезона. Впрочем, сколько это будет продолжаться, сказать сложно. Активисты признаются, что их силы на исходе.

25 августа стало известно, что ситуация с "Северомуйским тепловиком" дошла наконец до губернатора Бурятии Вячеслава Наговицына. Он поручил министерству строительства и модернизации ЖКХ срочно с ней разобраться, следует из сообщения, опубликованного на сайте главы региона.

Как отметил Наговицын, он еще в четверг, 21 августа, давал распоряжение в адрес минстроя. Министерство выяснило, что в поселке плохо поставлена работа по сбору оплаты за услуги ЖКХ - она составляет около 40%. Министерство направило письмо в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям местной администрации.

"Прокуратура скорее всего возбудит дело по факту невыплаты зарплаты, но вы срочно выезжайте и вместе с администрацией района разбирайтесь в ситуации, - сообщил глава республики. - Нужно искать выходы, искать, чем помочь - возможно, объявлять в населенном пункте режим "чрезвычайной ситуации", обсуждать возможность кредитования, привлекать МВД, депутатов поселкового совета к решению проблемы, и т.д.".

Наговицын также заметил, что считает нерациональной ситуацию, при которой в таком маленьком населенном пункте своя управляющая компания. Кроме того, он попросил разобраться, нет ли конфликта интересов, связи руководства муниципалитетом и руководства предприятия ЖКХ. "Хотя это не наши полномочия, мы не должны остаться в стороне. Быстро нужно принимать решение. Люди хотят обратить наше внимание, а мы смотрим, как их довели до акции протеста", - цитирует главу региона пресс-служба правительства Бурятии.

МВД заранее признало выборы-2014 в Бурятии одними из самых "грязных"

Между тем коммунальщики отмечают, что до акций протеста их доводят не впервые. "Это уже из года в год повторяется, и постоянно обещают, обманывают, и деньги не выплачиваются. Меняется название организации, а рабочие люди остаются на своих местах, только без денег", - рассказала в телеинтервью все та же Казанцева.

Видеосюжеты о предыдущих голодовках коммунальщиков есть в интернете. Так, по данным Первого канала, в 2006 году в Северомуйске голодали около 60-ти коммунальщиков муниципального предприятия "Восток-сервис", которым также не платили зарплату несколько месяцев. К моменту голодовки задолженность предприятия перед работниками составляла примерно два миллиона рублей.

Между тем в самой компании объясняют невыплаты заработных плат работникам долгами местных жителей за оказанные коммунальные услуги. По состоянию на 3 июля, их сумма составила 7,8 млн рублей, а задолженность индивидуальных предпринимателей - 85,7 тыс. рублей, сообщается на сайте компании.

"В результате нарушения сроков оплаты за полученные коммунальные услуги со стороны граждан и индивидуальных предпринимателей предприятие лишено возможности выплатить работникам предприятия заработную плату за период с февраля 2014 года, оплатить налоги и платежи во внебюджетные фонды, рассчитаться за электроэнергию", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что новый скандал с невыплатой зарплат бурятским коммунальщикам разразился в не самое подходящее для местных властей время. Уже скоро - 14 сентября - в регионе, как и по всей России, состоятся выборы. В Бурятии это будут выборы депутатов городского совета города Улан-Удэ. На 30 мест там будут претендовать 246 человек. Еще на стадии подготовки эти выборы попали под наблюдение российской организации наблюдателей. В ходе предвыборной гонки было зарегистрировано большое число нарушений - от воровства баннеров конкурентов до применения "черных" PR-технологий. По отдельным нарушениям возбуждены уголовные дела, сообщает Baikal-daily.ru. 19 августа руководитель рабочей группы по выборам республиканского МВД Вадим Борхоев спрогнозировал, что в этом году "регистрация нарушений превзойдет прошлогодние выборы".