Москва, 25 декабря 2014 года
Moscow-Live.ru
Москва, 25 декабря 2014 года Москва, 25 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 25 декабря 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Москва, 25 декабря 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Москва, 25 декабря 2014 года
Moscow-Live.ru

Сильный снегопад, идущий в Москве с минувшей ночи, стал причиной 10-балльных пробок на дорогах и помешал некоторым членам правительства вовремя прийти на последнее в этом году заседание. Неполный состав кабинета министров связал с погодой премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание.

Глава правительства поздоровался с теми, кто смог, по его словам, "прорваться" сквозь метель, и заметил, что снег для настроения хорошо, а для города - "не очень", сообщает ТАСС "У нас даже некоторые коллеги еще в пути, но надеюсь, что присоединятся вот-вот", - сказал Медведев.

Из-за снегопада опоздал более чем на два часа на свою пресс-конференцию и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Чтобы сократить время в пути, он пересел из автомобиля на метро, сообщает РИА "Новости". Пресс-конференция Садовничего, посвященная планам работы МГУ в следующем году, когда университет будет отмечать свое 260-летие, должна была начаться в МИА "Россия сегодня" в 12:00. "Едет на метро", - сообщил журналистам спустя два часа после намеченного срока представитель пресс-службы университета.

Москву с ночи продолжает засыпать снегом. По прогнозам синоптиков, снегопад продлится до вечера. К 21:00 в городе может выпасть до 12 мм осадков, а сугробы вырастут на 5-12 см, считают метеорологи. В Главном управлении МЧС предупреждают, что в столице из-за сильного снегопада и метели могут падать деревья и обрываться линии электропередачи. Как говорится в сообщении ведомства, в течение дня ожидается местами сильный ветер с порывами 15м/с и выше, метель, гололедица и снежный накат.

В МЧС заверили, что коммунально-городские системы работают в постоянном режиме, топливно-энергетическое хозяйство - "в усиленном режиме". Жизнеобеспечение города не нарушено. Городские социальные объекты находятся под контролем. В городе работают более 10 тысяч единиц снегоуборочной и погрузочной техники, около 20 тысяч рабочих очищают улицы от снега вручную.

По данным портала "Яндекс.пробки", дорожная ситуация впервые в этом году оценивалась в 10 из 10 возможных баллов уже с утра. Днем в красный цвет на схеме, обозначающий заторы, окрашены Садовое и Бульварное кольцо, практически все вылетные магистрали, сообщает "Интерфакс".

Рекордные пробки фиксируются на МКАДе. Серьезные проблемы с движением на Ленинградском, Дмитровском и Варшавском шоссе, на проспекте Мира и шоссе Энтузиастов. Затруднено движение на Кутузовском, Волгоградском и Ленинском проспектах. В ГИБДД просят водителей быть внимательнее на дороге в связи с сильным снегопадом и по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Снегопад стал причиной задержки около 150 рейсов в трех международных аэропортах Москвы. По данным сервиса "Яндекс Расписания", в аэропорту "Внуково" задерживаются девять рейсов, один отменен. В "Шереметьево" задерживается 21 рейс, 10 отменены. Наибольшее число рейсов задержано в "Домодедово" - 106, отменено - 17. Так, в "Шереметьево" задерживаются самолеты из Праги, Вены, Венеции, Барселоны, Болоньи, Милана и Мюнхена. В среднем на час были задержаны вылеты рейсов в Амстердам, Париж, Ларнаку, Прагу. Отменены несколько рейсов в Варшаву, Париж, Хельсинки, передает "Интерфакс".

В аэропорту "Домодедово" задерживаются, в основном, вылеты в Санкт-Петербург. С опозданием на полтора часа отправились самолеты в Симферополь и Сочи. Опаздывают самолета из Афин, Дубая, Пунта-Каны (Мексика). Аэропорт "Внуково" утром сообщил, что работает по фактической погоде, несколько рейсов были направлен на запасные аэродромы.