На морское побережье Калининградской области снова выбрасывает мазут
Архив NEWSru.com
На морское побережье Калининградской области снова выбрасывает мазут
 
 
 
На морское побережье Калининградской области снова выбрасывает мазут
Архив NEWSru.com

На морском побережье Калининградской области зафиксированы новые выбросы нефтепродуктов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мазут выбрасывает в районе поселка Окунево Зеленоградского района, на побережье Балтийского моря, сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС Калининградской области. Общая протяженность полосы загрязнения - 3 километра, ширина - 30 сантиметров. Загрязненность не сплошная, а точечная.

Минувшим днем на берегу моря в Зеленоградском районе 33 человека собрали 400 килограммов нефтесодержащей песчаной смеси.

Первый крупный выброс нефтепродуктов на морское побережье Калининградской области был зафиксирован в середине июля, на участке протяженностью 47 километров от Балтийска до национального парка "Куршская коса".

Специалисты спецморинспекции называют две возможные причины загрязнения. Первая - немногим более месяца назад у Датского острова Борнхольм затонул китайский танкер "Фу Шанхай". Вторая - нефтеналивные суда могли в нейтральных водах промывать свои цистерны. В обоих случаях нефтепродукты, попавшие в Балтийское море, могли добраться и до Калининградских берегов.

В случае увеличения объема нефтевыбросов, которые, по подсчетам специалистов спецморинспекции, уже приближаются к 3 центнерам, будет нанесен серьезный ущерб экологии прибрежной зоны Калининградской области, в том числе и части Куршской косы, национального природного заповедника.

Куршская коса занесена ЮНЕСКО в список памятников всемирного природного и культурного наследия.

На очистку береговой черты, пляжей в Балтийске, в городах-курортах Зеленоградске, Светлогорске, Пионерском, парке "Куршская коса" были привлечены военнослужащие Балтийского флота, работники муниципальных предприятий, экологи, школьники. Общими усилиями удалось полностью убрать нефтепродукты.