В центре Черкесска проходит спецоперация по задержанию ваххабитов: экстремисты из банды Ачмеза Гочияева засели в квартире на четвертом этаже жилой пятиэтажки и отстреливаются
Первый канал
В центре Черкесска проходит спецоперация по задержанию ваххабитов: экстремисты из банды Ачмеза Гочияева засели в квартире на четвертом этаже жилой пятиэтажки и отстреливаются Операцию проводит управление ФСБ по Карачаево-Черкесии. Сведений о пострадавших не поступало, ближайшие кварталы оцеплены, жителей дома эвакуировали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Черкесска проходит спецоперация по задержанию ваххабитов: экстремисты из банды Ачмеза Гочияева засели в квартире на четвертом этаже жилой пятиэтажки и отстреливаются
Первый канал
 
 
 
Операцию проводит управление ФСБ по Карачаево-Черкесии. Сведений о пострадавших не поступало, ближайшие кварталы оцеплены, жителей дома эвакуировали
Первый канал
 
 
 
Переговоры результата не дали, около 9:30 по московскому времени начата активная фаза операции - ликвидация
Первый канал
 
 
 
В квартире находятся члены террористической группировки (Гочияева), которые до этого скрывались в горах. Часть этой группировки в марте была уничтожена в странице Сторожевой Зеленчукского района КЧР
Первый канал
 
 
 
Из дома еще рано утром эвакуировали всех жильцов. По подъездам соседних домов, стоящих в том же дворе, прошли сотрудники правоохранительных органов и предупредили жителей, чтобы они не выходили из здания и не подходили к окнам
Первый канал
 
 
 
В Черкесске боевиков блокировали в квартире пятиэтажного жилого дома
Вести
 
 
 
В Черкесске боевиков блокировали в квартире пятиэтажного жилого дома
Вести
 
 
 
В Черкесске боевиков блокировали в квартире пятиэтажного жилого дома
Вести
 
 
 
В Черкесске боевиков блокировали в квартире пятиэтажного жилого дома
Вести
 
 
 
В Черкесске боевиков блокировали в квартире пятиэтажного жилого дома
Вести

В Карачаево-Черкесии в понедельник прошла спецоперация по задержанию нескольких человек, подозреваемых в связях с чеченским подпольем. Ее местом стала центральная в Черкесске улица Ленина, где в одной из квартир жилого пятиэтажного дома номер 58 забаррикадировались боевики. Они сопротивлялись милиции и ОМОНу около 10 часов. В результате квартиру взяли штурмом.

В ходе штурма был убит один из ближайших подручных Ачмеза Гочияева Тимур Токов, долгое время оказывавший ожесточенное сопротивление. По данным УФСБ республики, Токов "находился в непосредственном подчинении Гочияева, объявленного в международный розыск за подрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году", в результате которых погибло 352 человека.

Позднее стало известно, что в Черкесске убит еще один боевик из числа участников бандформирования Гочияева. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в прокуратуре республики, убитый - некто Салтагаров. По его словам, Салтагарову удалось уйти с квартиры еще до начала спецоперации. Он переместился в южную часть Черкесска на улицу Космонавтов, где и был уничтожен ориентировочно в 21:30. "При задержании бандит оказал сопротивление и был уничтожен. При нем обнаружены автомат Калашникова и боеприпасы", - сказал источник.

Кроме того, были задержаны еще двое, сообщил "Интерфаксу" прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Кузнецов. Один из них, по неофициальным данным, приходится младшим братом подсудимого по так называемому "делу Каитова" об убийстве семерых жителей республики Тамерлана Бастанова. По информации ИА Regnum, он сдался сотрудникам МВД Карачаево-Черкессии. По этому делу проходит бывший зять президента КЧР Алий Каитов.

По данным УФСБ по Карачаево-Черкесии, убитого Токова зовут не Тимур, а Рамазан Владимирович. 25-летний уроженец и житель города Карачаевска находится в федеральном розыске с августа 2005 года. "Достоверно установлено, что Токов причастен к совершению террористических акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и лидеров мусульманского духовенства КЧР", - сообщил представитель УФСБ.

В дом, где скрывались боевики, до сих пор не пускают эвакуированных жильцов, здание серьезно пострадало от взрыва, который прогремел в квартире во время штурма - почти во всех окнах выбиты стекла, нет электричества, у фасада дома, с 3-го по 5-й этаж широкие полосы копоти и гари, передает "Эхо Москвы". На место происшествия приехала аварийная газовая служба. Однако жильцам пока не говорят, повреждены ли в здании какие-либо коммуникации.

- ФСБ: блокирована банда организаторов самых масштабных терактов в Москве
- ИТАР-ТАСС: в доме засели не террористы, а обыкновенные уголовники

Таким образом по последним данным правоохранительных органов всего боевиков в квартире было трое. Ранее в МВД республики заявляли, что "в ходе спецоперации в Черкесске уничтожены два боевика, один задержан, оставшийся бандит (Токов) оказывает вооруженное сопротивление". Также неофициально сообщалось, что среди убитых может быть сам Гочияев.

Прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила уголовное дело по факту оказания сопротивления боевиками правоохранительным органам в Черкесске в понедельник в одном из многоэтажных жилых домов, сообщил прокурор республики Владимир Кузнецов. "Возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование дела ведет прокуратура республики", - сказал прокурор КЧР.

По словам Кузнецова, в квартире, где был уничтожен боевик, обнаружено большое количество патронов, а также автомат, пистолет. При этом прокурор Карачаево-Черкесии подчеркнул, что будет проведена баллистическая экспертиза оружия, из которого вел огонь бандит, в том числе пистолета ПМ, чтобы установить, не является ли данный пистолет табельным оружием убитого в субботу ночью в Карачаевске заместителя начальника городского отдела внутренних дел города Теберда.

Прокурор Карачаево-Черкесии не подтвердил, что уничтоженные и задержанные боевики имеют отношение к так называемому "делу Каитова". В понедельник Верховный суд Карачаево-Черкесии начал выносить приговор в отношении подсудимых по этому делу. "У нас нет на сегодняшний день подтверждающей информации о том, что оба боевика имеют отношение к делу Али Каитова. В настоящее время оперативно-следственная группа продолжает работу", - сказал Кузнецов.

Операцию проводило управление ФСБ по Карачаево-Черкесии. Ближайшие кварталы были оцеплены, жителей дома эвакуировали. Экстремисты находились в квартире пятиэтажного жилого дома по улице Ленина, 58. Переговоры результата не дали, утром началась активная фаза операции - ликвидация. Около 14:45 сотрудники МВД и УФСБ по КЧР приступили к завершающей стадии.

"Участники спецоперации взорвали дверь квартиры, где находятся боевики", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики. От применяемых сотрудниками правоохранительных органов гранат в квартире, где находятся боевики, периодически вспыхивал пожар. Однако тем удавалось его тушить. Наконец, около 15:30 квартира была взята штурмом. Пострадавших из числа спецназовцев или мирных жителей нет.

В центре города раздавались взрывы, стрельба. Дом, где засели боевики, был окутан клубами дыма. Полгорода собралось у оцепления, заявила в эфире "Эха Москвы" в 12:30 одна из свидетельниц происходящего.

"В квартире находятся члены террористической группировки (Гочияева), которые до этого скрывались в горах. Часть этой группировки в марте была уничтожена в станице Сторожевой Зеленчукского района КЧР. Остатки группы укрывались в горах, а сейчас пришли в город и были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов," - объявили в УФСБ.

Из дома №58 еще рано утром эвакуировали всех жильцов. По подъездам соседних домов, стоящих в том же дворе, прошли сотрудники правоохранительных органов и предупредили жителей, чтобы они не выходили из здания и не подходили к окнам.

В пяти метрах от дома, где забаррикадировались боевики, находится детский садик "Гнездышко", а в 15 метрах - средняя школа №5. Родители детей, посещающих эти образовательные учреждения, сообщили агентству, что утром им позвонили и сообщили об отмене занятий.

За последние два года это вторая спецоперация по обезвреживанию участников НВФ, засевших в жилом доме в Черкесске. Предыдущее мероприятие закончилось уничтожением преступников. У них было изъято оружие, большое количество взрывчатки и документальные подтверждения подготовки особо жестоких террористических актов. Следственными органами установлено в частности, что бандиты пытались захватить школу в одном из городов Карачаево-Черкесии.

ФСБ: блокирована банда организаторов самых масштабных терактов в Москве

ФСБ идентифицировала блокированных в центре Черкесска боевиков. Это члены банды Ачмеза Гочияева, которого считают организатором самых масштабных терактов в Москве: взрывов домов на улице Гурьянова 9 сентября 1999 года и на Каширском шоссе 13 сентября, а также в Волгодонске. Тогда погибли 352 человека. Кроме того, Гочияев фигурировал в деле о терактах в поезде метро у станции "Автозаводская" (42 человека погибли и 250 ранены) и на площади перед метро "Рижская" (10 человек погибли, 51 был ранен). Гочияев считается организатором располагавшегося в КЧР "мусульманского общества №3", в которое входили обвиняемые в совершении этого теракта. Также Гочияев считается организатором серии терактов в Ставропольском крае (2001 год).

Обвинение было построено на том, что Гочияев арендовал подвалы, в которых хранилась взрывчатка. Сам Гочияев отрицал свою причастность к терактам, заявляя, что арендовал помещения по просьбе старого знакомого. Он сообщил об этом в письме, переданном в 2002 году бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов. В том же письме он отрицал всякую связь с Басаевым и Хаттабом.

В 2003 году ФСБ предполагала, что Ачмез Гочияев скрывается в Панкисском ущелье Грузии. К тому времени Грузия задержала и выдала России Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, также обвиняемых во взрывах в Москве и Волгодонске.

"Проводится спецоперация по задержанию членов бандформирования А.Гочияева и Т.Глоова, причастных к совершению ряда убийств сотрудников МВД и УФСБ республики. В настоящее время преступники блокированы в одном из жилых домов и оказывают ожесточенное вооруженное сопротивление", - говорится в пресс-релизе. Фамилия Глоова также фигурировала в делах о терактах в Москве, правда речь шла о его родственнике Идрисе Глоове - отчиме одного из обвиняемых по делу о взрывах у станций московского метро Максима Панарьина, полностью признавшего свою вину. Глоов был уничтожен в ходе спецоперации в городе Теберда в июне этого года.

Самого Гочияева в квартире нет, уточнили позже в ФСБ.

Часть бандгруппы была уничтожена в апреле этого года в станице Стороженной в южной части республики. Она занималась физической ликвидацией сотрудников силовых и правоохранительных структур, сообщает ИТАР-ТАСС.

ИТАР-ТАСС: в доме засели не террористы, а обыкновенные уголовники

Спецоперация в Черкесске носит антикриминальный характер и обеспечивает безопасность приговора по "делу Каитова", неожиданно объявило ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Южном федеральном округе.

"Предварительный список заблокированных в 58-м доме на улице Ленина, дает основание считать их близко связанными с одним из обвиняемых по "делу Каитова" - Бостановым, и близкими знакомыми других обвиняемых по этому делу, - рассказал собеседник агентства. - Кроме того, сама квартира, расположенная на третьем этаже этого дома, где и жили боевики, по предварительным данным, принадлежит семье Бостановых".

Вместе с тем, по его оценке, пока рано говорить, что блокированные боевики входили в банду Гочияева или Глоова. "Подобного сорта люди входят туда, где хорошо платят, и их совершенно не интересуют, как правило, ни религиозные, ни политические моменты", - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС.