Зампреду московского "Яблока" Ивану Большакову грозит пять лет условно
youthyabloko.ru
Зампреду московского "Яблока" Ивану Большакову грозит пять лет условно
 
 
 
Зампреду московского "Яблока" Ивану Большакову грозит пять лет условно
youthyabloko.ru

В московском суде завершились прения сторон по делу заместителя председателя московского отделения партии "Яблоко" Ивана Большакова, прокурор потребовал для него наказания в виде условного лишения свободы на пять лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу партии.

Вынесение приговора ожидается в четверг в течение дня, говорится в сообщении. По словам адвоката Елены Устинович, "слушание дела ведется с явным обвинительным уклоном". Она говорит, что "с первого судебного заседания стало ясно: судья, который отклонил все ходатайства защиты, намерен вынести обвинительный приговор".

В пресс-службе напомнили, что Ивана Большакова обвиняют по статье 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции). Речь идет о майском инциденте 2007 года, когда Большаков сломал руку подполковнику милиции при разгоне санкционированной акции в защиту жителей поселка Южное Бутово.

Сам Большаков заявляет, что невиновен. "Я и мои коллеги по "Яблоку" расцениваем это с одной стороны, как попытку прекратить протесты жителей, а с другой - как желание некоторых чиновников уйти от ответственности за тот произвол, который они учинили в Южном Бутово", - цитирует Большакова "Эхо Москвы".

Он также считает, что доказательств суда явно недостаточно. "Если учитывать всю совокупность тех доказательств, которые есть в этом уголовном деле, а их практически нет, доказательств никаких нет. Нам кажется, что суд ограничится условным сроком", - сказал он и добавил, что и такое решение является для него неприемлемым. "Я считаю себя невиновным. Я буду оспаривать решение до полного оправдания", - заключил обвиняемый.

В интервью радио "Свобода" он рассказал, каким будет его последнее слово перед судом. "Когда я буду выступать, я, конечно же, буду говорить, что я считаю себя невиновным, что это дело сфабриковано, что я в течение пяти лет занимаюсь организацией всевозможных акций, митингов и пикетов, у меня никогда не возникало конфликтов с сотрудниками милиции, и поэтому обвинения меня в том, что я могу сломать руку сотруднику милиции, просто надуманно и никак не обосновано".

Максимальное наказание, которое может грозить 24-летнему Ивану Большакову, - 10 лет лишения свободы.