Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя (ЕГАИС) снова дала сбой
Global Look Press
Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя (ЕГАИС) снова дала сбой При этом вице-премьер Александр Хлопонин месяц назад, 25 декабря, отчитался об отсутствии каких-либо сбоев в работе ЕГАИС и успешном подключении 90% оптовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя (ЕГАИС) снова дала сбой
Global Look Press
 
 
 
При этом вице-премьер Александр Хлопонин месяц назад, 25 декабря, отчитался об отсутствии каких-либо сбоев в работе ЕГАИС и успешном подключении 90% оптовиков
Global Look Press
 
 
 
Ранее СМИ сообщали, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно и это может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового 2016 года
Global Look Press

Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя (ЕГАИС) снова дала сбой. Крупные представители рынка говорят о зависании системы на несколько часов в пятницу, 22 января, при этом часть участников процесса утверждает, что проблемы начались еще в четверг.

Вице-президент пивоваренной компании "Балтика" Герман Эпштейн рассказал "Ведомостям", что перебои в работе системы учета начались примерно в 14:00 по московскому времени. База данных так медленно отвечала на запросы, что пришлось отказаться от попыток зарегистрировать документы. Получатели грузов также не смогли зафиксировать приемку.

"У всех торговых сетей сегодня очереди из машин. А если пиво стоит несколько часов на морозе, то превращается в Ice beer", – поделился Эпштейн. К вечеру, по его словам, проблема решилась.

В "Балтике" подсчитали, что, если система висит час, убытки составляют 10% от отгрузки – это стоимость испорченного пива, штрафов со стороны закупщиков, простоя транспорта и переплаты сотрудникам. Каждый последующий час потери "существенно увеличиваются".

Ряд других источников "Ведомостей" утверждает, что ЕГАИС не работала с четверга. В "Опоре России" подтвердили большое количество жалоб на работу системы регистрации оборота алкоголя.

При этом вице-премьер Александр Хлопонин месяц назад, 25 декабря, отчитался об отсутствии каких-либо сбоев в работе ЕГАИС и успешном подключении 90% оптовиков. На совещании, которое состоялось в пятницу, 22 января, в Пятигорске и было посвящено повышению эффективности госрегулирования алкогольной отрасли в СКФО, Хлопонин отметил, что все тревоги по этому поводу оказались напрасными. "Был информационный шквал перед Новым годом, что эта система не работает, неэффективна, что на праздники страна останется без алкоголя. Этого не произошло", – цитирует вице-премьера "Интерфакс". Стоит также отметить, что на регулярные сбои в работе системы жалуются и в регионах, например, в Свердловской области, о чем пишет E1.

Ранее СМИ сообщали, что подключение оптового звена к системе ЕГАИС идет медленно, и это может вызывать проблемы на рынке алкоголя с нового 2016 года.

В частности, выяснилось, что Ассоциация компаний розничной торговли ожидает перебои с алкоголем во время новогодних праздников, а организация "Опора России" предупредила, что рестораны, бары и кафе оказались под угрозой лишения прав на продажу алкоголя.

Отмечалось, что в преддверии Нового года на складах у ритейлеров скопились гигантские запасы алкоголя. В случае запуска ЕГАИС нужно будет либо до конца года опустошить склады, либо вручную сканировать каждую бутылку. В противном случае весь алкоголь с 1 января станет нелегальным.

Сотрудник крупного российского ритейлера недавно говорил газете "Ведомости", что сложности с запуском нашумевшей системы "Платон", предназначенной для сбора платежей за проезд грузовиков по федеральным трассам, "окажутся детским лепетом по сравнению с запуском ЕГАИС в оптовом звене". По мнению представителей отрасли, сбои в оптовом звене могут привести к перебоям с поставками алкоголя в магазины на Новый год.

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) введена в РФ в 2006 году для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции.

Оптовые организации должны подключиться к системе учета алкоголя с 1 января 2016 года, введение ЕГАИС для розничной продажи алкогольной продукции в городах станет обязательным с 1 июля 2016 года, напоминает агентство.

В начале декабря Александр Хлопонин не исключал, что до 1 апреля к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с работой ЕГАИС.