Бизнес-омбудсмен Титов возглавит на выборах новую партию и будет бороться за несырьевую экономику
Global Look Press
Бизнес-омбудсмен Титов возглавит на выборах новую партию и будет бороться за несырьевую экономику Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов ведет переговоры с партиями правого толка, чтобы возглавить предвыборный список на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнес-омбудсмен Титов возглавит на выборах новую партию и будет бороться за несырьевую экономику
Global Look Press
 
 
 
Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов ведет переговоры с партиями правого толка, чтобы возглавить предвыборный список на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Перед выборами в Госдуму в 2011 году "Правое дело" ненадолго возглавил Михаил Прохоров, остальные лидеры отошли от дел. Впоследствии Прохоров покинул партию, и в Госдуму правые не попали
Global Look Press

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов ведет переговоры с партиями правого толка, чтобы возглавить предвыборный список на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. Источники в его окружении говорят, что "Крым - наш, но сильной политике должна соответствовать сильная экономика".

Для того чтобы добиваться политическими методами развития несырьевой экономики, Титов намерен возглавить существующую политическую силу и сделать из нее партию предпринимателей, пишет РБК со ссылкой на источники в аппарате уполномоченного.

Предполагается, что Титов возглавит политическую силу, имеющую представительство в региональных заксобраниях, что исключит необходимость собирать подписи на федеральных выборах. На сегодняшний день таких партий 14, к правым можно отнести три из них - "Правое дело", "Гражданскую платформу" и "Гражданскую силу". Ранее Борис Титов уже был сопредседателем "Правого дела". На предстоящих выборах лидер этой партии Вячеслав Маратканов намерен лично возглавить предвыборный список.

Партия, которую Титов намерен создать на основе имеющейся политической силы, как ожидается, будет отражать мнение абсолютного большинства малого, среднего и крупного бизнеса и критиковать правительство за "бездействие в условиях кризиса, отрыв от реальности и упертость в старые догматы псевдолиберализма".

"Сегодня нужна новая реальная либеральная экономическая политика в области предпринимательской инициативы, частного бизнеса, сельского хозяйства, нужна новая современная промышленная политика", - говорит источник РБК.

Ранее в интервью газете "Коммерсант" Титов говорил, что не намерен принимать предложения работать в нынешнем правительстве, если таковые появятся, "потому что в существующей системе координат будет практически невозможно добиться каких-либо серьезных изменений".

Что касается выборов в Госдуму, то бизнес-омбудсмен не исключил своего участия в выборах и отметил, что "многие вещи можно было бы через политику решать эффективнее". По его мнению, в стране "явный недостаток сил на праволиберальном фланге и явный переизбыток левого крыла".

А "Независимая газета", анализируя возможные варианты участия Титова в политической борьбе, отмечала, что "хоть одна партия, представляющая интересы предпринимательского сообщества, в нынешних условиях в России должна быть". При этом отмечалось отсутствие на политическом поле прямых конкурентов.

Бывший соратник Титова по "Правому делу" политолог Георгий Бовт полагает, что бизнес-омбудсмен в качестве хедлайнера оппозиционной партии устроит Кремль, и именно поддержка "сверху" обеспечит прохождение пятипроцентного барьера.

Напомним, "Правое дело" было образовано в результате слияния "Гражданской силы", СПС и Демпартии. Во главе партии находились Титов, Бовт и Леонид Гозман. Объединение правых сил происходило, как подтверждали сами лидеры партии, благодаря администрации президента.

Перед выборами в Госдуму в 2011 году "Правое дело" ненадолго возглавил Михаил Прохоров, остальные лидеры отошли от дел. Впоследствии Прохоров покинул партию, и в Госдуму правые не попали. Борис Титов был назначен уполномоченным по правам предпринимателей в 2012 году.

В Кремле приветствовали создание новых партий и развитие политической конкуренции, прокомментировал предположения по поводу политического будущего Титова пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Процесс партийного строительства, который происходит на основе законодательства, - это лишь поощряется. Партийное многообразие и конкуренция среди политических партий - это то, что поддерживается",  - сказал он "Интерфаксу".

"Безусловно, важна платформа, на которой партия будет вести работу, линия, идеология, которую будет проводить партия. Но это мы еще посмотрим, но в целом процесс партстроительства, развития политической системы страны - это весьма позитивно",  - пояснил представитель Кремля.

Руководитель аппарата бизнес-омбудсмена Татьяна Марченко подтвердила информацию, распространенную СМИ со ссылкой на неназванные источники. "Проект находится в стадии переговоров, окончательного решения пока нет. За то время, что Борис отошел от политической жизни, мы получили огромное количество вопросов, предложений, просьб и пожеланий от бизнеса вернуться в политику. Долго взвешивали все за и против. Сегодня, к сожалению, побеждает за", -  сказала она.

По ее словам, переговоры идут с одной из правых политических сил. К такому решению Титова подтолкнула сложная экономическая ситуация в стране. "Наша цель - изменение экономической идеологии государства. Сегодня необходимо найти и объединить сторонников экономических преобразований, таких как дешевые кредиты, изменения тарифной и налоговой политики", - сказала собеседник она.