Владислав Сурков
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Владислав Сурков Украинские хакеры, называющие себя "Киберхунта", объявили о взломе переписки Владислава Суркова
 
 
 
 
 
 
Украинские хакеры, называющие себя "Киберхунта", объявили о взломе переписки Владислава Суркова
КиберХунта

В Кремле прокомментировали заявление группы украинских хакеров "Киберхунта" о том, что ей удалось взломать почтовый ящик помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова и найти там документы, в которых, в частности, излагаются "безотлагательные комплексные меры" по дестабилизации политической жизни на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что различные хакеры обычно приписывали Суркову то, что "чаще всего не соответствует действительности". На этом фоне в прессе распространилась версия о том, что выложенные "Киберхунтой" материалы якобы являются фейком. Хакеры для подтверждения подлинности опубликованных сведений выложили в общий доступ еще и личные документы Суркова и его семьи.

"Знаю Суркова больше десяти лет, ему все время что-то приписывается - то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами", - сказал журналистам Песков (цитата по ТАСС). По его оценке, "он (Сурков) очень талантливый человек, поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать". "Чаще всего это не соответствует действительности", - заявил Песков.

Украинские хакеры, называющие себя "Киберхунта", объявили о взломе переписки Владислава Суркова накануне. "Мы, украинские патриоты "КиберХунта", сегодня получили доступ и полностью контролируем переписку одного из почтовиков - врага Украины В. Суркова", - говорится на сайте "Киберхунты".

Хакеры-патриоты сообщили, что анализируют фрагменты переписки Суркова с его помощником Павлом Карповым, для конспирации подписывающим документы псевдонимом "Павлов Николай Николаевич", и выложили на сайте копии бумаг, свидетельствующих, по их характеристике, о "преступных планах Путина и его приспешников по продолжению захвата украинских территорий на западной Украине".

План "Шатун" ставит целью "активизацию протестного движения"

Один из документов озаглавлен "План первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической жизни на Украине "Шатун". В нем говорится о необходимости "безотлагательных дополнительных комплексных мер" "с учетом критической ситуации" по Донбассу.

"Достижение изложенных целей предусматривает обеспечение в кратчайшие сроки мер по дестабилизации политической жизни на Украине, следствием чего должны стать досрочные парламентские и президентские выборы. Наиболее благоприятный период для реализации разработанного комплекса мероприятий ноябрь 2016 - март 2017", - говорится в документе.

Для дестабилизации предлагается "создать благоприятные условия для вхождения в новый парламент управляемых политических сил, лидеры которых декларируют достижения мира на Донбассе, что позволит в дальнейшем создать дополнительные рычаги влияния на украинское политическое руководство".

Главными направлениями "раскачки общественного мнения" признаются: критика политики действующего правительства и президента, изготовление и распространение "фейковых" видео и аудиозаписей, свидетельствующих о коррупционных связях президента Украины Петра Порошенко и его окружения, организация расследований коррупционной деятельности Порошенко и реанимация в СМИ старых коррупционных дел с людьми из его окружения, критика инициатив правительства о поднятии пенсионного возраста. Отдельным пунктом здесь прописана "необходимость внесения изменений в Конституцию в части предоставления особого экономического статуса регионам".

Для "раскачки общественного мнения" предлагается "использовать втемную" народных депутатов Мустафу Найема, Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Ольгу Червакову.

В плане говорится о необходимости провести переговоры с "лидерами украинской оппозиции" - "Оппозиционным блоком", Радикальной партией Ляшко, "Батькивщиной" и отдельными народными депутатами - об организации "общегосударственного протеста - "Тарифного Майдана" во второй половине ноября.

В документе ставится цель осуществить внедрение "нужных" лиц в среду волонтерского движения и Вооруженных сил Украины, чтобы "посеять чувство "брошенности" и ненужности стране и руководству". К октябрю - декабрю обозначена задача "провести переговоры с лояльными политиками и представителями крупного бизнеса в регионах, имеющих рычаги влияния на депутатов Верховной Рады".

К документу приложен "план информационного влияния и дискредитации Порошенко и его ближайшего окружения".

Главной задачей является "активизация протестного движения с началом осеннего политического периода и отопительного сезона", - подчеркивается в документе.

В МВД Украины признали "подлинность" документов, скептики указали на "полтавский" акцент переписки

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк проанонсировал слив на своей странице в Facebook, заявив о подлинности документов. "Аутентично. Без комментариев", - резюмировал Шкиряк.

Другой советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал в Facebook: "Взлом почты Владислава Суркова - правда. Документы, выложенные Киберхунтой, - достоверные".

"Публикация части переписки помощника Путина по вопросам дестабилизации Украины Владислава Суркова, произвела эффект разорвавшейся бомбы, - говорится в блоге Антона Геращенко на сайте "Украинской правды". - Сотни российских и украинских интернет-троллей брошены на то, чтобы минимизировать эффект от этой публикации, окончательно срывающей маски с методов работы кремлевских технологов, ставящих своей задачей расколоть Украину изнутри".

По мнению Геращенко, из документов следует вывод, что "Россия продолжает планомерную работу по дестабилизации внутренней и внешней политики Украины и использует в своей работе все подручные средства, в том числе втемную, использует украинских общественных и политических деятелей". В качестве примера работы украинских СМИ на планы Кремля Геращенко приводит деятельность телеканала "Интер".

Скептики обращают внимание на опечатки в документах: "У Суркова слово "серьезно" пишут как "серйозно". "У "Суркова" этого местами такой полтавский акцент", - отметил в комментариях выпускающий редактор киевского "5 канала" Игорь Чичкан. Возможно, имеются в виду встречающиеся в тексте обороты типа "с окружения Порошенко" вместо "из окружения", "в Украине" вместо "на Украине".

Политолог, глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в комментарии "Московскому комсомольцу" по поводу ошибок в тексте заметил: "Любой, кто работал с Сурковым знает, что отправлять ему документ с орфографическими ошибками мог только решившийся на политическое самоубийство". Кроме того, Чеснаков утверждает, что у Суркова никогда не было "электронной почты на частном сервере". Украинские хакеры утверждают, что адрес взломанной почты Суркова - v14691@yandex.ru, а его помощника Карпова - pavnik@yandex.ru.

"Оба PDF-файла физически созданы вчера примерно в 17:00 местного времени во временной зоне GMT+2. Это на уровне центральной Европы, но никак не России. Короче, фейк", - возмущается в комментариях в Facebook Геращенко украинский полковник юстиции Дмитрий Кузьмичев.

Как сообщает Страна.ua, в безграмотности упрекнула украинских "взломщиков" и бывшая заместитель министра по информполитике Украины Татьяна Попова. "Ну как так топорно можно делать фейки?" - возмутилась она. По ее словам, первая часть из семи страниц, где речь идет о депутатах и журналистах-обличителях, "напечатана на другом принтере, с другим интервалом между строками. Это заметно невооруженным глазом".

Украинский телеведущий Александр Дубинский, который фигурирует в плане как журналист, через которого можно дестабилизировать ситуацию в Украине, считает документы фейком и полагает, что причина его публикации - страх Порошенко перед сливом некоего компромата, который во власти хотят заранее дискредитировать.

После того как в прессе распространилась версия о фейке, "Киберхунта" в качестве доказательства взлома выложила в открытый доступ личные документы Суркова и его семьи. Также хакеры опубликовали дамп почты (prm_surkova@gov.ru) со служебной перепиской помощника президента РФ.

Из обнародованных материалов, в частности, следует, что обращение организации "Гражданская инициатива Донбасса" от 2 сентября 2014 года с просьбой остановить войну на востоке Украины согласовывали у Суркова за неделю до публикации, отмечается в Twitter одного из участников расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).