Депутаты петербургского заксобрания попросили Следственный комитет возбудить в связи со вчерашней хакерской атакой на сайт "Фонтанки" уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналистов и допросить бизнесмена Евгения Пригожина, чаще фигурирующего в СМИ как "повар Путина"
©РИА Новости / Александр Гальперин
Депутаты петербургского заксобрания попросили Следственный комитет возбудить в связи со вчерашней хакерской атакой на сайт "Фонтанки" уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналистов и допросить бизнесмена Евгения Пригожина, чаще фигурирующего в СМИ как "повар Путина" Депутаты, как и редакция "Фонтанки" предполагают, что атака на сайт, из-за которой он был недоступен большую часть дня 24 октября, неслучайна и вызвана профессиональной деятельностью редакции, депутаты просят возбудить уголовное дело по 144 статье Уголовного кодекса России
 
 
 
Депутаты петербургского заксобрания попросили Следственный комитет возбудить в связи со вчерашней хакерской атакой на сайт "Фонтанки" уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналистов и допросить бизнесмена Евгения Пригожина, чаще фигурирующего в СМИ как "повар Путина"
©РИА Новости / Александр Гальперин
 
 
 
Депутаты, как и редакция "Фонтанки" предполагают, что атака на сайт, из-за которой он был недоступен большую часть дня 24 октября, неслучайна и вызвана профессиональной деятельностью редакции, депутаты просят возбудить уголовное дело по 144 статье Уголовного кодекса России
Архив NEWSru.com

Депутаты петербургского Заксобрания попросили Следственный комитет возбудить в связи со вчерашней хакерской атакой на сайт "Фонтанки" уголовное дело о воспрепятствовании законной деятельности журналистов и допросить бизнесмена Евгения Пригожина, чаще фигурирующего в СМИ как "повар Путина".

Обращение к руководителю ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Александру Клаусу подписали 25 октября члены трех фракций - Михаил Амосов, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, Александр Егоров, Алексей Ковалев, Максим Резник и Сергей Трохманенко, пишет "Фонтанка". Копия письма опубликована на странице Вишневского в Facebook.

Депутаты, как и редакция "Фонтанки", предполагают, что атака на сайт, из-за которой он был недоступен большую часть дня 24 октября, неслучайна и вызвана профессиональной деятельностью редакции. Депутаты просят возбудить уголовное дело по 144-й статье Уголовного кодекса России "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Также парламентарии просят допросить Евгения Пригожина в рамках расследования уголовного дела: "Отметим, что в целом ряде критических публикаций "Фонтанки", в том числе серии материалов Дениса Короткова "Список Вагнера", упоминалось о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине".

После таких публикаций, как указывается в письме, "появлялись угрозы и абсурдные обвинения в адрес журналистов (с незаконным разглашением их персональных данных) и в различных изданиях синхронно публиковались десятки негативных материалов о "Фонтанке.ру".

Главный редактор "Фонтанки" Александр Горшков заявил, что хакерская атака на серверы издания связана с публикациями о так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера и о краже сейфа из офиса полномочного представительства президента России по Северо-Западному федеральному округу. Что касается второго сюжета "Фонтанки", сообщалось, что в действительности в сейфе лежали личные золотые украшения одной высокопоставленной чиновницы, работающей в полпредстве.

Ранее в СМИ неоднократно высказывалось предположение, что спонсором "ЧВК Вагнера" - воюющей в Сирии частной армии, существующей на деньги олигархов, может быть бизнесмен Евгений Пригожин. Его также называют организатором и куратором петербургской "фабрики троллей" - людей, организованно оставляющих в Сети комментарии в поддержку кремлевской политики.

Также утверждалось, что люди Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, в отношении которых объявлена травля, и серией нападений на "несогласных" в Санкт-Петербурге. В Фонде борьбы с коррупцией связывали с Пригожиным нападение на мужа юриста фонда Любови Соболь, участвовавшей в расследовании о пригожинском картеле с Минобороны.

"Путинским поваром" его называют потому, что его карьера началась в 2001 году после того, как он лично обслужил Путина и тогдашнего президента Франции Жака Ширака на своем теплоходе-ресторане New Island. После личного знакомства Пригожина с Владимиром Путиным на бизнесмена посыпались госзаказы и начался взлет его карьеры, которую журнал Forbes описывал в 2013 году как путь от организатора статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.