Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин заявил, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью"
bastrykin.ru
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин заявил, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью" По его словам, признаны потерпевшими и допрошены 3915 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин заявил, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью"
bastrykin.ru
 
 
 
По его словам, признаны потерпевшими и допрошены 3915 человек
Вести
 
 
 
"Все их показания подтверждают факты геноцида в отношении национальной группы осетин - граждан Российской Федерации", - отметил глава СКП
Вести

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин заявил, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью".

"Установлено, что в период с 7 по 12 августа вооруженные силы Грузии, преследуя цель полного уничтожения национальной группы осетин, проживающих на территории Южной Осетии, вторглись на территорию непризнанной республики. Не жалели никого. Мы нашли женщину, убитую выстрелом в голову. Она была на восьмом месяце беременности. Погиб и неродившийся ребенок", - сказал глава СКП в интервью "Российской газете".

Также, по его словам, "зафиксирована масса свидетельских показаний, что грузины забрасывали гранатами подвалы, где скрывались жители Цхинвали".

"Не только в Цхинвали, но и во многих селах уничтожены сотни домов - агрессоры стирали их с лица земли, чтобы не осталось даже следов пребывания осетин на этой земле", - отметил Бастрыкин.

- Бастрыкин: останки грузинских солдат осмотрены - следов издевательств нет

"Честно говоря, то, с чем нам пришлось там столкнуться, выходит за рамки человеческого понимания. Даже не знаю, с чем сравнить преступления, которые совершила грузинская армия на южноосетинской земле. Наверное, только со зверствами фашистов в годы войны", - сказал глава СКП.

По его словам, из-за масштабности совершенных грузинскими военными преступлений, пришлось даже увеличить численность следственной бригады со 150 человек до 211, придав им в помощь 29 прокуроров-криминалистов.

"Уже сейчас материалы уголовного дела составляют более 100 томов - и это только начало работы", - отметил Бастрыкин.

По его словам, признаны потерпевшими и допрошены 3915 человек. "Все их показания подтверждают факты геноцида в отношении национальной группы осетин - граждан Российской Федерации", - отметил глава СКП.

По словам Бастрыкина, в ходе действий грузинской армии уничтожены "едва ли не все" памятники осетинской культуры. "Танками грузины стерли с лица земли даже христианский храм VI века. Вот вам еще одно подтверждение геноцида со стороны Грузии. Ведь это преступление подразумевает не только уничтожение одного народа, но и его историю, культуру, памятники".

Бастрыкин: останки грузинских солдат осмотрены - следов издевательств нет

Говоря о потерях среди российских миротворцев, он сообщил, что "на сегодня установлено, что погибли 52 наших военнослужащих и 229 были ранены, следствие располагает данными о фактах добивания раненых российских военных".

"В больницах следователи собирают пули и осколки, извлеченные врачами из пострадавших. Изъято большое количество предметов и документов, являющихся вещественными доказательствами преступных действий грузинских вооруженных формирований", - рассказал Бастрыкин.

Напомним также, что ранее российская военная разведка предупреждала, что грузинские власти готовят провокацию с телами погибших в ЮО военнослужащих.

"Мы нашли пока 51 труп военнослужащих грузинской армии, - сказал глава СКП. - Они внимательно осмотрены. Все они погибли от пуль и осколков. Ни на одном из трупов не найдены следы издевательств или глумления. Все это тщательно задокументировано, чтобы грузины не смогли использовать своих погибших солдат для провокаций против России".

Напомним, по поручению президента России Дмитрия Медведева специалисты Следственного комитета при прокуратуре РФ проводят в Южной Осетии работу по поиску доказательств наличия признаков геноцида в действиях грузинских властей.

По факту вооруженного нападения "грузинских формирований" на Южную Осетию возбуждено уголовное дело.

По факту убийства в ЮО граждан Российской Федерации возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ - геноцид.