Находящееся в Симоновском суде Москвы уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна может быть приостановлено на неопределенное время
RTV International
Находящееся в Симоновском суде Москвы уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна может быть приостановлено на неопределенное время Медики не рекомендуют Алексаняну участвовать в процессе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящееся в Симоновском суде Москвы уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна может быть приостановлено на неопределенное время
RTV International
 
 
 
Медики не рекомендуют Алексаняну участвовать в процессе
RTV International
 
 
 
Дальнейшая судьба Алексаняна должна решиться на слушании 21 сентября
RTV International

Находящееся в Симоновском суде Москвы уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна может быть приостановлено на неопределенное время. "Газета Gzt.ru" выяснила, что медики не рекомендуют Алексаняну участвовать в процессе.

Как сообщает в среду интернет-издание, недавно в суд поступили результаты назначенной экспертизы о состоянии здоровья подсудимого.

Медицинская экспертиза была назначена в феврале 2009 года. Это произошло после того, как адвокаты подсудимого заявили, что Алексанян не может участвовать в судебном процессе, так как он болен СПИДом и раком лимфатической системы и может подхватить инфекцию.

Назначенная по решению суда экспертиза проводилась на базе центрального научно-исследовательского института иммунологии с участием четырех специалистов различных медицинских профилей. В начале августа они составили медицинское заключение, в котором сообщалось, что у Алексаняна наблюдается снижение иммунитета.

"Нахождение Алексаняна в среде с наличием множества потенциальных источников инфекций, в том числе в зале судебного заседания в присутствии большого количества людей, опасно для его состояния здоровья", - говорится в выводах специалистов. Интернет-издание отмечает, что прямого запрета на участие подсудимого в процессе в данном медицинском заключении нет.

Дальнейшая судьба Алексаняна должна решиться на слушании 21 сентября.

Бывшего вице-президента ЮКОСа арестовали в апреле 2006 года. Его обвиняют в присвоении и легализации акций и имущества "Томскнефти" и Восточной нефтяной компании на сумму более 12 млрд рублей, а также в неуплате налогов с личных доходов в размере 3,1 млн рублей.

В феврале 2008 года в связи с состоянием здоровья он был переведен из СИЗО "Матросская Тишина" в гражданский стационар, где в его палате постоянно дежурил конвой, так как мера пресечения не была изменена. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд освободил Василия Алексаняна под залог в 50 млн рублей.

Бывший вице-президент ЮКОСа выписался из больницы. Тогда суд возобновил производство по уголовному делу.

В конце декабря Европейский суд по правам человека признал действия российских властей по отношению к Василию Алексаняну незаконными и потребовал немедленно освободить его.