Верховный суд РФ признал законным приговор Нурпаши Кулаеву, осужденному на пожизненное заключение за участие в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года
НТВ
Верховный суд РФ признал законным приговор Нурпаши Кулаеву, осужденному на пожизненное заключение за участие в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева - который до недавнего времени официально считался единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане - к пожизненному заключению
 
 
 
Верховный суд РФ признал законным приговор Нурпаши Кулаеву, осужденному на пожизненное заключение за участие в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года
НТВ
 
 
 
В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева - который до недавнего времени официально считался единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане - к пожизненному заключению
НТВ

Верховный суд РФ признал законным приговор Нурпаши Кулаеву, осужденному на пожизненное заключение за участие в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года. В то же время Верховный суд внес изменение в приговор Кулаеву, сообщает "Интерфакс".

"Судебная коллегия определила приговор Верховного суда республики Северная Осетия-Алания от 16 мая 2006 года в отношении Кулаева изменить, исключив из приговора осужденного признаки статьи 205 (терроризм) УК РФ - "в целях нарушения общественной безопасности", а в остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решения.

Прокурор по этому делу Ирина Хорлина пояснила после оглашения решения, что 27 июля 2006 года статья 205 УК РФ была изменена, из нее был исключен признак преступления "в целях нарушения общественной безопасности".

Таким образом, высшая судебная инстанция РФ подтвердила приговор, вынесенный Кулаеву Верховным судом Северной Осетии, и отказала в удовлетворении кассационных жалоб защиты осужденного, а также ряда потерпевших. В кассационных жалобах на приговор потерпевших и адвоката Кулаева содержалась просьба отменить приговор и дело направить на новое рассмотрение.

В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева - который до недавнего времени официально считался единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане - к пожизненному заключению. Председательствовавший на суде Тамерлан Агузаров тогда заявил: "Суд приходит к выводу, что преступления, совершенные Кулаевым, заслуживают исключительной меры в виде смертной казни. Но принимая во внимание постановление Конституционного суда РФ от 2 февраля 1999 года, согласно которому смертная казнь назначаться не может, суд приговаривает Кулаева к пожизненному сроку заключения с отбыванием срока наказания в колонии особого режима".

После сегодняшнего решения Верховного суда РФ приговор Кулаеву вступил в законную силу.

Потерпевшие по делу о захвате школы в Беслане уже заявили, что в ближайшее время обжалуют приговор Нурпаши Кулаеву в Европейском суде по правам человека. "Мы считаем приговор незаконным и необоснованным, а также нарушающим права потерпевших, гарантированных европейской конвенцией по правам человека", - заявила адвокат ряда потерпевших по делу Ольга Михайлова.