Следствие по делу заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака возобновлено
Вести
Следствие по делу заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака возобновлено Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака возобновлено
Вести
 
 
 
Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований
Вести
 
 
 
По словам источника, сейчас Сторчак не знакомится с делом
RTV International

Следствие по делу заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака возобновлено. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Минфине.

"Следствие возобновлено, так как дело объединено с делом Игоря Круглякова (один из фигурантов дела Сторчака - прим.NEWSru.com), которое ранее было выделено в отдельное производство", - сказал источник.

Напомним, Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминируется ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ ("покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой"). По версии следователей, речь идет о сумме, превышающей 40 миллионов долларов.

- Впервые после освобождения Сторчак выступил на публичном мероприятии - как частный эксперт в области экономики

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку Сторчаку и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований.

Следственный комитет при прокуратуре 21 октября 2008 года неожиданно изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, хотя еще 3 октября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил ему срок ареста до 15 ноября.

На следующий день после освобождения Сторчак оформил отпуск на два месяца.

По словам источника, сейчас Сторчак не знакомится с делом. Он по-прежнему находится в отпуске, который продлится до весны.

Впервые после освобождения Сторчак выступил на публичном мероприятии с докладом по мировой экономике

Между тем в понедельник замминистра впервые после освобождения появился на публичном мероприятии - "круглом столе", посвященном развитию мировой финансовой архитектуры и месту в ней России. Сторчак сделал доклад, подчеркнув при этом, что выступает не как чиновник и не от имени министерства финансов РФ, а как эксперт и частное лицо.

Он высказал мнение, что мировой финансовый кризис не приведет к значительным переменам в мировой финансовой архитектуре. "Я считаю, что говорить о крупных переменах бессмысленно, их не будет, к этому пока не готовы и к этому не стремятся", - сказал он.

Замминистра полагает, что общество пока не готово к кардинальным переменам. В качестве примера он привел тот факт, что в 2006 году была организована международная дискуссия по глобальным дисбалансам с участием сильнейших экспертов. Однако проблема глобальных дисбалансов даже не была упомянута в декларации G20, в которой были предложены меры по борьбе с нынешним кризисом.

Замминистра отметил, что впервые идею совершенствования международной финансовой архитектуры выдвинул Минфин США в ноябре 1997 года. По его словам, американцы предложили четыре направления, в которых нужно двигаться. Сторчак считает, что работа, которая начата недавно в рамках "группы двадцати" по четырем направлениям, по сути, является модифицированными предложениями, озвученными Минфином США еще 10 лет назад.

Он также считает, что необходимо скорректировать механизм принятия решений на международном уровне. Замминистра отметил, что работа G8, G20 и даже Международного валютно-финансового комитета (основной дискуссионный орган в рамках Международного валютного фонда) основана на принципах "клуба по интересам". Это означает, что не принимаются решения, обязательные для реализации на национальном уровне. Все решения носят рекомендательный характер, и участники не несут юридических обязательств.