США заявляют, что не отказались от идеи совместного использования с Россией Габалинской РЛС
Вести
США заявляют, что не отказались от идеи совместного использования с Россией Габалинской РЛС Планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заявляют, что не отказались от идеи совместного использования с Россией Габалинской РЛС
Вести
 
 
 
Планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России
НТВ
 
 
 
Путин высказал намерение расторгнуть Договор по обычным вооружениям в Европе (ДОВСЕ), предупредил о нацеливании российских ракет на объекты в Европе и провел демонстративные испытания нового ракетного комплекса "Искандер"
НТВ

США не отказались от предложения России по совместной американо-российской эксплуатации РЛС в Габале, но считают необходимым участие азербайджанского правительства в переговорах по этому поводу.

Как заявила посол США в Азербайджане Энн Дерси, "позиция США состоит в том, что прежде всего эта станция является собственностью Азербайджана и переговоры по ее любому возможному совместному использованию необходимо в первую очередь вести с азербайджанским правительством".

"Во-вторых, мы не отказались от сотрудничества с Россией (по Габалинской РЛС)", - подчеркнула она. - "Мы лишь сказали, что должны быть проведены переговоры относительно совместного использования этой станции для определения соответствия действия Габалинской РЛС нашим целям в рамках нашей ПРО. Наряду с этим мы также отметили, что совместное использование Габалинской РЛС не будет соприкасаться или влиять на наши планы по противоракетной обороне в Польше и Чехии", - отметила она.

"Кроме того, хочу отметить, что уже более года мы ведем с российскими коллегами переговоры по этим вопросам. Это является предметом наших обсуждений на двустороннем уровне и в рамках совета Россия-НАТО. Иными словами, обсуждения ведутся", - добавила посол США, передает "Интерфакс".

- РФ: российские предложения по ПРО - это не дополнение к планам США, а альтернатива
- Замглавы МИД РФ обсудит в Баку вопрос о Габалинской РЛС

Напомним, планы США по установке элементов ПРО в Восточной Европе вызвали категорическое неприятие России. В ответ на них президент Путин высказал намерение расторгнуть Договор по обычным вооружениям в Европе (ДОВСЕ), предупредил о нацеливании российских ракет на объекты в Европе и провел демонстративные испытания нового ракетного комплекса "Искандер". Кроме того, вице-премьер Сергей Иванов упоминал о планах установить ракеты в Калининградской области. При этом он объявил, что Россия откажется от планов установки ракетных установок вблизи Европы, если США не станут оборудовать ПРО в Польше и Чехии. Таким образом, согласие на предложение Путина избавит обе державы от нового витка гонки вооружений и ослабит дипломатическую напряженность.

РФ: российские предложения по ПРО - это не дополнение к планам США, а альтернатива

Тем временем российская делегация на состоявшемся в среду заседании Совета Россия-НАТО представила в комплексе, с подробными техническими выкладками суть и детали предложений по противоракетной обороне, которые сделал президент РФ Владимир Путин президенту США Джорджу Бушу на саммите "восьмерки" и на июльской двусторонней встрече в США.

Как рассказали в Брюсселе директор департамента по вопросам безопасности МИД РФ Анатолий Антонов и начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский, они разъяснили натовским партнерам идеи использования Габалинской РЛС в Азербайджане и новой Армавирской РЛС, создания центров обмена данными для оценки ракетных угроз.

"Это была очередная и, мне кажется, удачная попытка довести наши соображения до НАТО, и важно, что наши доводы были сегодня услышаны. Не думаю, что все они были приняты, но не вижу в этом ничего страшного. Мы рассчитываем, что наша информация будет проанализирована в столицах натовских стран, и затем обсуждение продолжится", - сказал Антонов. Он сообщил, что 30-31 июля в Вашингтоне состоятся российско-американские консультации по ПРО, на которых российскую делегацию возглавит замминистра иностранных дел Сергей Кисляк.

Касаясь существа дискуссии в Совете Россия-НАТО, Антонов отверг мнение некоторых натовских коллег, будто предложения В.Путина по Габале и Армавиру сами по себе означают признание Россией ракетной угрозы со стороны Ирана и согласие помочь Америке в создании противоракетного щита.

"Это не так, - подчеркнул российский дипломат. - Мы готовы задействовать свои предложения, только если США отменят решение о развертывании третьего позиционного района в Чехии и Польше, а также космического эшелона ПРО". Некоторые страны, по его словам, пытаются выдернуть одну-две идеи из российских предложений и только их использовать.

"Наше предложение пакетное. Это не дополнение к американским планам, а альтернатива", - подчеркнул Антонов.

"Было бы наивно думать, что мы, приехав сюда, сразу всех убедили и вопрос закрыт. Это часть большой трудоемкой работы по выработке в международном сообществе единого понимания проблемы. Мы удовлетворены разговором, считаем его полезным, рассчитываем на продолжение", - сказал Антонов.

Замглавы МИД РФ обсудит в Баку вопрос о Габалинской РЛС

Между тем в Баку прибыл заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк. Как ожидается, в столице Азербайджана в четверг он обсудит вопросы региональной безопасности. Об этом сообщил посол РФ в Баку Василий Истратов. По его словам, запланированы встречи замглавы внешнеполитического ведомства России с его азербайджанским коллегой Аразом Азимовым и рядом других официальных лиц.

Эксперты в Баку не исключают, что дипломаты двух стран обсудят ситуацию в регионе, в том числе связанную с урегулированием карабахского конфликта, а также вопросы, касающиеся российского предложения о совместном использовании с США Габалинской РЛС в Азербайджане. В начале июля Араз Азимов возглавлял делегацию своей страны на азербайджано-американских переговорах по безопасности в Вашингтоне. Не исключается, что в ходе предстоящих переговоров в Баку стороны уточнят позиции друг друга в свете состоявшихся в США консультаций.

Одновременно на севере Азербайджана в приграничье с Россией работают эксперты двух стран по делимитации границ. На сегодня Азербайджан и Россия согласовали уже более 90% совместной границы общей протяженностью 390 км. Несогласованными остаются пока три участка - в Белоканском и Хазмазском районах, а также по реке Самур. Предполагается, что тема согласования этих участков также станет предметом обсуждения в Баку на уровне замминистров иностранных дел двух стран.