Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Иванова о том, чтобы вернуть на воинское знамя пятиконечную звезду
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Иванова о том, чтобы вернуть на воинское знамя пятиконечную звезду "Цель этих изменений - вернуть на главный стяг изображение пятиконечной звезды. Звезда для военнослужащих - святое понятие. Со звездой воевали наши отцы и деды. И сейчас на наших погонах тоже звезды", - подчеркнул Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Иванова о том, чтобы вернуть на воинское знамя пятиконечную звезду
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Цель этих изменений - вернуть на главный стяг изображение пятиконечной звезды. Звезда для военнослужащих - святое понятие. Со звездой воевали наши отцы и деды. И сейчас на наших погонах тоже звезды", - подчеркнул Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пятиконечная звезда - один из самых распространенных символов на многих гербах мира (более распространенный даже, чем львы и орлы).
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что звезду в качестве большевистского символа предложил Троцкий в 1918 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
А красный цвет звезды стал символом пролитой крови советского народа в борьбе за построение социализма и коммунизма под руководством компартии
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин поддержал предложение министра обороны РФ Сергея Иванова о том, чтобы вернуть на воинское знамя пятиконечную звезду. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании с руководящим составом Вооруженных сил.

Путин сказал, что поддерживает инициативу Минобороны, для реализации которой необходимо внести поправку в закон о воинском знамени. Президент также выразил надежду, что присутствующие на совещании председатели обеих палат Федерального Собрания РФ также поддержат это предложение, передает ИТАР-ТАСС.

На совещании руководящего состава Минобороны с главой государства Сергей Иванов вручил Владимиру Путину памятные знаки в честь 100-летия и 200-летия Минобороны.

Обращаясь к президенту с просьбой вернуть на знамя Российских вооруженных сил изображение пятиконечной звезды, глава оборонного ведомства сказал: "Я бы хотел передать президенту многочисленные пожелания личного состава Вооруженных сил и ветеранов армии и флота, а также ветеранов войны внести изменения в Федеральный закон о знамени Вооруженных сил", - заявил министр на совещании.

"Цель этих изменений - вернуть на главный стяг изображение пятиконечной звезды. Звезда для военнослужащих - святое понятие. Со звездой воевали наши отцы и деды. И сейчас на наших погонах тоже звезды", - подчеркнул Иванов.

Пятиконечная звезда должна укрепить Российскую армию и повысить 'моральный фактор'

Возвращение пятиконечной звезды на знамя Вооруженных сил РФ должно стать первым шагом в укреплении Российской армии, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" зампред думского комитета по обороне от фракции КПРФ Владимир Волков.

По его мнению, возвращение звезды на знамя, прежде всего, повысит "моральный фактор" в Российских вооруженных силах. "Если за этой символикой последуют дальнейшие шаги, которые будут вызывать у воина чувство гордости за собственную страну, то дело пойдет на поправку", - заметил Волков.

Сам Волков приветствует инициативу Минобороны. "Это вопрос соблюдения традиций, преемственности", - заметил он.

Между тем в армии царит дедовщина, на которую обратил внимание даже президент; ежегодно в результате преступлений гибнет около 2000 военнослужащих

По данным Миноброны, за 10 месяцев текущего года в результате преступлений и происшествий в Вооруженных силах погиб 531 военнослужащий. По словам министра обороны России Сергея Иванова, в ходе выполнения своих служебных обязанностей еще 20 тысяч человек получили травмы и увечья.

Однако, как сообщал в понедельник NEWSru.com, по данным Союза комитетов солдатских матерей, ежегодно в армии гибнут 2 тысячи военнослужащих. Причем комитет утверждает, что эти потери не связаны с боевыми действиями. По словам ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, точные данные неизвестны, поскольку Минобороны с 2001 года их засекретило.

Президент поручил сегодня Минобороны взять под особый контроль вопрос о неуставных отношениях в армии. Выступая на совещании руководящего состава Минобороны, президент России также поручил министерству уделить повышенное внимание проблеме пресечения воинских преступлений, особенно связанных с применением оружия, в том числе дезертирства.

Комитет солдатских матерей негативно относится к идее возвращения пятиконечной звезды

Возвращение пятиконечной звезды на знамя Вооруженных сил РФ - это "очень плохой знак", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

"Министр обороны был поставлен для того, чтобы проводить реформу, а не чтобы возвращать умершие символы умершего государства", - заметила Мельникова.

Она назвала "очень неприятной" эту "тягу назад, попытку вернуть время обратно".

Справка

29 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал закон о воинских знаменах. Цвет знамени Вооруженных сил России, как и в Советской армии, согласно этому закону, красный. Ранее закон был одобрен обеими палатами российского парламента.

Пятиконечная звезда - один из самых распространенных символов на гербах мира (более распространенный даже, чем львы и орлы). Звезды есть примерно на 20 зарубежных государственных гербах: Италии, Чили, Бразилии, Марокко, Мавритании, Сомали, Турции, не говоря уже о Китае. Звезды эти разных цветов, есть и красные - например, в Алжире.

Специалисты полагают, что история звезды, или пентаграммы, насчитывает около 4 тысяч лет и начинается в древней Месопотамии как астрономическая схема движения планеты Венеры. Изображение звезды было символом этой планеты, Утренней звезды. В египетских гробницах звездное небо обозначено пятиконечными звездами. Аналогичные изображения были и у древних шумеров, пентаграмма встречается и в этрусской керамике (этруски жили на территории современной Италии до римлян).

В Древней Греции звезду связывали с богиней любви, Афродитой, а в Риме - с Венерой. У пифагорейцев пентаграмма, нарисованная без отрыва руки, была священным символом телесно-духовной гармонии, знаком здоровья. Греки считали, что звезда - это комбинация чисел "два" (женское, земное начало) и "три" (мужское, небесное начало), которая символизирует союз небес и земли. Число пять символизировало микрокосм человеческого тела и разума.

Со времен Древней Греции пентаграмма приобрела оккультное значение: гностики и алхимики связывали ее с пятью элементами, христиане - с пятью ранами Иисуса Христа, средневековые колдуны - с легендой о власти царя Соломона над земным и потусторонними мирами.

Считается, что звезду в качестве большевистского символа предложил Троцкий в 1918 году. Коммунизм нес в себе идею "нового человека", усилием воли поднимающегося над "темнотой старого буржуазного общества". К тому же этот знак был близок и понятен религиозному сознанию того времени как образ Вифлеемской путеводной звезды.

Впоследствии значение этого древнего символа было изменено до неузнаваемости: пятиконечная звезда стала символом будущей неизбежной победы коммунизма на пяти континентах земного шара. А красный цвет звезды стал символом пролитой крови советского народа в борьбе за построение социализма и коммунизма под руководством компартии.