Во время стыковки "Прогресса" с МКС сложилась нештатная ситуация
Архив NEWSru.com
Во время стыковки "Прогресса" с МКС сложилась нештатная ситуация По информации ЦУП, скорее всего, нештатно повела себя антенна прибора "Курс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время стыковки "Прогресса" с МКС сложилась нештатная ситуация
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации ЦУП, скорее всего, нештатно повела себя антенна прибора "Курс"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя ЦУП, космонавтам не удалось выполнить "стягивание" МКС и корабля, "потому что этому могла помешать не сложившаяся во время стыковки антенна одного из приборов". Со второй попытки "стягивание" успешно завершилось, стыковка осуществл
Space.com

Во время стыковки грузового космического корабля "Прогресс М-58" и Международной космической станции (МКС) в четверг сложилась нештатная ситуация. Как сообщили в подмосковном центре управления полетами (ЦУП), это произошло после того, как корабль произвел касание со станцией и сработала система механического захвата.

"После касания корабля с МКС космонавты приступили к стягиванию стыковочных узлов. Однако эта операция начала развиваться нештатно", - сообщили в Подмосковном центре управления полетами (ЦУП).

По словам представителя ЦУП, космонавтам не удалось выполнить "стягивание" МКС и корабля, "потому что этому могла помешать не сложившаяся во время стыковки антенна одного из приборов". Со второй попытки "стягивание" успешно завершилось, стыковка осуществлена.

- Внештатные ситуации на МКС. Справка

Российский космонавт Михаил Тюрин подтвердил, что станция продолжает работу в нормальном режиме. Об этом сообщил журналистам глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов. "Мы провели стягивание грузового корабля "Прогресс М-58" с МКС и закрепили его стыковочными крюками, - пояснил он. - В настоящее время мы ждем следующего сеанса связи с экипажем, чтобы убедиться в окончании стыковки".

По информации ЦУП, скорее всего, нештатно повела себя антенна прибора "Курс", обеспечивающего ориентацию корабля при стыковке, сообщает "Интерфакс". "Она могла смяться, и ее элементы могли попасть между стыковочными узлами", - сообщил представитель центра управления полетами.

Как уточнил Севастьянов, сейчас "по сеансу телеметрии получены подтверждения того, что системная антенна "Курс" закрылась". Для устранения нештатной ситуации рассматривались несколько вариантов действий. Один из них - корабль совершит повторную попытку стыковки, отойдя от станции на какое-то расстояние. Второй вариант - организация срочного выхода космонавтов в открытый космос и устранение их силами обнаруженной неисправности.

Со своей стороны руководитель пресс-службы Роскосмоса Игорь Панарин заявил, что ситуация на МКС была "хоть и непростая, но не драматичная". "Жизни и безопасности космонавтов ничто не угрожает", - сказал Панарин.

В свою очередь руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин пояснил, что "нарушение в режиме стягивания корабля и МКС не позволит обеспечить полную герметичность. То есть космонавты не смогут разгрузить "Прогресс", поскольку его люки просто не откроются".

По словам Лындина, аналогичная ситуация сложилась на МКС в декабре 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда после стыковки грузовой "Прогресс" также не смог выполнить стягивание. Для выяснения причин нештатной ситуации был организован внеплановый выход космонавтов в открытый космос. В тот период на МКС находился, как и в этот раз, космонавт Михаил Тюрин. Он вместе с Владимиром Дежуровым вышел за пределы станции, они обследовали стыковочный узел и обнаружили там резиновое уплотнительное кольцо, которое осталось от предыдущего "Прогресса". "Они вытащили это кольцо, вернулись на станцию, после чего стягивание "Прогресса" и МКС прошло штатно", - рассказал Лындин.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-58" был запущен в понедельник с космодрома Байконур в Казахстане. Как сообщил ранее руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин, особенностью очередной миссии "Прогресса" является доставка оборудования для ремонта системы регенерации кислорода "Электрон" на МКС. Впервые за последние годы "Прогресс" не везет на станцию воду, поскольку ее запасы на МКС очень большие.

На МКС сейчас несет вахту интернациональный экипаж 14-й основной экспедиции в составе россиянина Михаила Тюрина, американца Майкла Лопес-Алегриа и немца Томаса Райтера.

"Прогресс М-58" - третий грузовой корабль, который отправился на МКС с начала этого года. Предыдущие стартовали в апреле и июне. Планируется, что в декабре еще один "грузовик" доставит космонавтам воду, продукты, кислород и подарки к Новому году. Один грузовой корабль доставляет на МКС около 2,5 тонн различных грузов, основную часть которых составляет топливо - свыше 1000 кг. Кроме того, на борту корабля будут санитарно-гигиенические и медицинские средства, а также подарки космонавтам от семей.

По словам Лындина, при закладке грузов в "Прогресс" те, кто готовит корабль к полету на Земле, идут на небольшую хитрость. "Подарки космонавтам от домашних, как правило, укладываются в грузовой отсек первыми. Поэтому чтобы добраться к ним, космонавтам вначале приходится попотеть, разгружая оборудование, инструмент и другое имущество", - отметил пресс-секретарь ЦУПа.

Внештатные ситуации на МКС. Справка

После отстыковки от МКС шаттла Atlantis 17 сентября 2006 года вышла из строя система регенерации кислорода "Электрон". Это произошло при повторном включении системы. Экипаж почувствовал неприятный запах и сразу же отключил "Электрон". 15 сентября 2006 года возникли небольшие проблемы с выходом в открытый космос астронавтов шаттла Atlantis. Непосредственно перед запланированной космической "прогулкой" сбой дал предохранитель насоса компенсации давления в шлюзовой камере. Неисправность была вызвана моментным скачком напряжения, короткого замыкания в насосе не произошло. В результате выход в открытый космос начался приблизительно с часовой задержкой. В ходе предыдущих двух выходов в открытый космос этого экипажа были потеряны два крепежных болта с шайбами от пластин солнечных батарей.

Старый американский спутник Hitch Hiker, запущенный в 1963 году, 27 июня 2006 года пролетел рядом с Международной космической станцией, он не задел МКС. Скорость движения объекта составила более 14 километров в секунду. Если бы расчеты специалистов ЦУП не оправдались, спутник мог "прошить" МКС насквозь.

Не всегда проходят гладко рутинные операции по коррекции орбиты станции. В ночь на 20 апреля 2006 года была предпринята попытка коррекции полета станции с помощью собственных двигателей МКС, но она была отменена в связи с тем, что установленная ранее на внешней поверхности станции антенна межбортовой связи помешала полностью открыться крышке корректирующего двигателя МКС.

Еще одна из попыток увеличить среднюю высоту полета МКС, предпринятая 19 октября 2005 года, прошла нештатно из-за непроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения - примерно на 170-й секунде работы. Двигатели были запущены в расчетное время, однако самопроизвольно отключились, хотя и придали станции небольшой корректирующий импульс. К нештатной ситуации, когда высоту полета МКС предполагалось увеличить на десять километров, но в результате увеличили всего на 450 метров, привел сбой в электронной системе управления двигателями.

Первый внеплановый выход экипажа девятой экспедиции в открытый космос в ночь с 24 на 25 июня 2004 года продолжался всего 14 минут и был преждевременно прекращен из-за резкого падения давления кислорода в скафандре космонавта. Впоследствии выяснилось, что космонавт не до конца повернул ручку инжектора (встроенного насоса, подающего кислород из бака в скафандр), из-за чего в его скафандре резко упало давление, и экипажу пришлось срочно возвращаться на борт.