Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, сообщила пресс-служба Кремля
RTV International
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, сообщила пресс-служба Кремля Путин поручил, в частности, обеспечить своевременное издание нормативных правовых актов, необходимых для осуществления в 2006 году дополнительных денежных выплат учителям общеобразовательных учреждений, включая учителей начальных классов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, сообщила пресс-служба Кремля
RTV International
 
 
 
Путин поручил, в частности, обеспечить своевременное издание нормативных правовых актов, необходимых для осуществления в 2006 году дополнительных денежных выплат учителям общеобразовательных учреждений, включая учителей начальных классов
НТВ
 
 
 
Кроме того, Путин поручил подготовить и внести в Госдуму законопроект о распространении на сельскохозяйственные потребительские кооперативы единого сельскохозяйственного налога
Телекомпания Эхо

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, сообщила пресс-служба Кремля. Определены ответственные за выполнение каждого из 8 этих поручений.

Путин поручил, в частности, обеспечить своевременное издание нормативных правовых актов, необходимых для осуществления в 2006 году дополнительных денежных выплат учителям общеобразовательных учреждений, включая учителей начальных классов, за классное руководство, а также участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам, врачам общей (семейной) практики и работающим с ними участковым медицинским сестрам. Ответственные: премьер-министр Михаил Фрадков, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, министр финансов Алексей Кудрин и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Президент также дал поручение поддержать предложения органов исполнительной власти Башкирии, Чувашии, Краснодарского, Красноярского и Хабаровского краев, Астраханской, Пензенской и Тюменской областей о строительстве в 2006 году федеральных центров высоких медицинских технологий.

Кроме того, Путин поручил подготовить и внести в Госдуму законопроект о распространении на сельскохозяйственные потребительские кооперативы единого сельскохозяйственного налога и рассмотреть вопрос о стимулировании инвестиций в создание и модернизацию животноводческих комплексов, сообщает РИА "Новости".

Еще один пункт в перечне поручений - обеспечить упрощение процедуры формирования земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения и принять меры, обеспечивающие снижение затрат на проведение землеустроительных работ.

Путин также поручил обеспечить принятие федеральной целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы, включающей в себя мероприятия по реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Президиуму Совета по реализации нацпроектов Путин поручил утвердить основные мероприятия по реализации проектов "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие агропромышленного комплекса", а также параметры указанных проектов.

Кроме того, Совету поручается регулярно рассматривать вопросы, касающиеся осуществления дополнительных денежных выплат учителям общеобразовательных учреждений и медработникам в рамках проектов "Здоровье" и "Образование". Доклады на этот счет президент поручил представлять ему ежеквартально.

Большинство россиян ничего не знают о национальных проектах

Знают ли об этих проектах россияне, и какие из них считают наиболее важными для себя? Такой вопрос задал своим респондентам исследовательский холдинг ROMIR Monitoring в рамках декабрьского всероссийского опроса.

Согласно результатам исследования, только 9% граждан России хорошо знают, что такое национальные проекты. А 42% признались в том, что лишь "кое-что слышали" о национальных проектах. А большинство - 58% - ничего не слышали об этих инициативах президента Путина.

Мужчины несколько чаще женщин говорили о своей осведомленности относительно президентских проектов - 46% против 39% соответственно. Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет в каждом втором случае (50%) давали положительный ответ на заданный вопрос – это самый высокий показатель по выборке. Как правило, высокую степень информированности в данном вопросе демонстрировали россияне с высшим образованием (47%), а также обладатели среднего (44%) и высокого уровня доходов (44%).

При ответе на вопрос, "Реализация какого из этих проектов наиболее важна лично для Вас?" выяснилось, что для большинства россиян эти проекты в равном степени важны.

В пределах 17-18% получили развитие здравоохранения и решение жилищных проблем. Создание доступного образования и реформа сельского хозяйства важны для 11% и 7% опрошенных соответственно.

В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.