В Москве в понедельник стартовали переговоры представителей различных оппозиционных сил Сирии по мирному урегулированию конфликта в этой стране
Global Look Press
В Москве в понедельник стартовали переговоры представителей различных оппозиционных сил Сирии по мирному урегулированию конфликта в этой стране
 
 
 
В Москве в понедельник стартовали переговоры представителей различных оппозиционных сил Сирии по мирному урегулированию конфликта в этой стране
Global Look Press

В Москве в понедельник стартовали переговоры представителей различных оппозиционных сил Сирии по мирному урегулированию конфликта в этой стране. Как сообщил РИА "Новости" российский дипломатический источник, встреча началась в 11:00.

В свою очередь, специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что на переговоры в Москву уже приехали около 27-28 представителей оппозиции.

Закрытые для прессы межсирийские переговоры пройдут в российской столице в два этапа: 26-27 января состоятся встречи оппозиционных групп и гражданского общества, на которых будут обсуждаться стратегия переговоров и повестка дня; 28-29 января оппозиция обсудит проблему урегулирования конфликта с делегацией сирийского правительства во главе с постоянным представителем САР в ООН Башаром Джаафари, которая прибудет из Дамаска.

Дискуссии будут носить исключительно межсирийский характер, участие представителей международного сообщества не предусматривается, отмечают в Москве. Не будет присутствовать на встречах и спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Однако на определенном этапе не исключена встреча с представителями МИД РФ, причем пока непонятно, в каком формате. По словам Михаила Богданова, возможно, в среду участники межсирийских переговоров встретятся с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Модератором четырехдневных консультаций назначен директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

Переговоры по проблеме возобновились впервые с февраля 2014 года, когда завершился второй раунд женевского мирного процесса. Тогда сторонам не удалось достичь договоренностей в урегулировании конфликта, продолжающегося с 2011 года. Нынешние дискуссии в Москве отличаются от женевских встреч неофициальным характером.

Всего в консультациях примут участие около 35 человек. Как сообщил ТАСС информированный дипломатический источник, приглашение прибыть в Москву приняли все группы сирийской оппозиции, кроме базирующейся в Стамбуле Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). В то же время как минимум пять членов руководства НКОРС все же предполагают приехать в российскую столицу.

О намерении участвовать в московских консультациях объявили руководители Национального координационного комитета (НКК), а также лидер партии "Курдский демократический союз" (КДС), сопредседатель НКК Салех Муслим. О планах приехать в Москву заявил и бывший вице-премьер САР Кадри Джамиль - глава Народного фронта за перемены и освобождение (НФПО).

Ранее Сергей Лавров выразил надежду на то, что межсирийская встреча поможет перевести в практическую плоскость диалог между правительством и оппозицией. Важным условием для достижения результатов эксперты считают отказ участников переговоров от выдвижения предварительных условий.

Цель переговоров - довести их до обсуждения под эгидой ООН

По итогам встречи с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом Лавров заявил в понедельник, что Россия рассматривает усилия по организации встречи сирийской оппозиции как часть общего процесса по созданию условий для возобновления переговоров по мирному урегулированию, передает ТАСС.

"Цель организаторов встречи - предоставить площадку для сирийских оппозиционеров, чтобы они смогли выработать какие-то общие подходы к переговорам с правительством. А переговоры с правительством уже будут следующим этапом", - пояснил министр, отметив, что в этом же направлении усилия предпринимает Египет, где на днях завершилась встреча между НКОРС и НКК.

По словам Лаврова, в Москве надеются, что смогут помочь сформировать условия, которые позволят начать "полноценный переговорный процесс под эгидой ООН".

У США и России - общие интересы в отношении Сирии

Соединенные Штаты поддержали начавшиеся в Москве консультации по Сирии, что свидетельствует об изменении позиции Вашингтона в отношении президента Башара Асада, отмечает британская газета The Guardian. Хотя Вашингтон все еще надеется, что Асад будет отстранен от власти, но больше не настаивает на этом в качестве главного условия для переговоров, говорится в статье.

Еще в октябре прошлого года госсекретарь США Джон Керри заявлял, выражая официальную позицию, что мира в Сирии достигнуть не удастся до тех пор, пока у власти находится Асад. Однако на состоявшейся затем встрече со спецпосланником Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой о смене режима глава Госдепартамента США уже не упоминал, говорится в статье.

Очевидно, что подход Белого дома к сирийской проблеме изменился из-за резкого роста террористической угрозы в связи с наступлением боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

Керри заявил, что возлагает большие надежды на встречу в Москве, а Госдепартамент призвал сирийских оппозиционеров прибыть на переговоры в российскую столицу. Теперь позиции РФ и США в подходе к урегулированию в Сирии близки, как никогда, и заключаются в международной борьбе с терроризмом и возобновлении женевских мирных переговоров под эгидой ООН.