Военно-морской флот России разработал и создает принципиально новую систему базирования своих кораблей, объявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград. И поведал о других планах и проектах ВМФ
Министерство обороны РФ
Военно-морской флот России разработал и создает принципиально новую систему базирования своих кораблей, объявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград. И поведал о других планах и проектах ВМФ По его словам, перспективные системы базирования будут созданы на территории Камчатского и Приморского краев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военно-морской флот России разработал и создает принципиально новую систему базирования своих кораблей, объявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград. И поведал о других планах и проектах ВМФ
Министерство обороны РФ
 
 
 
По его словам, перспективные системы базирования будут созданы на территории Камчатского и Приморского краев
Министерство обороны РФ
 
 
 
ВМФ планирует осенью осуществить пуск "Булавы" с борта "Александра Невского", сообщил главком
Министерство обороны РФ

Военно-морской флот России разработал и создает принципиально новую систему базирования своих кораблей, объявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков во время видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Мурманск - Калининград. И поведал о других планах и проектах ВМФ.

По его словам, перспективные системы базирования будут созданы на территории Камчатского и Приморского краев. "Там будет единая комплексная система базирования для атомных подводных лодок, десантно-вертолетных кораблей и других надводных кораблей большого водоизмещения", - уточнил Чирков.

Он также рассказал, что два строящихся во Франции десантных вертолетоносца типа Mistral - "Владивосток" и "Севастополь" - будут базироваться во Владивостоке (главной базе Тихоокеанского флота). "Во Владивостоке будет строиться пирс и система обеспечения", - пояснил Чирков. - Там же будут судоремонтные заводы, которые займутся обслуживанием кораблей".

- Россия собирается удержать базу в сирийском Тартусе

Первый "Мистраль" должен быть поставлен ВМФ России в 2014 году, второй в конце 2015-го. Ранее в Минобороны неофициально сообщали, что два корабля Mistral поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут обеспечивать безопасность Курил.

Перспективная система базирования кораблей ВМФ будет создана и на Черноморском флоте в районе Новороссийска, сообщил главком. Кроме того, по его словам, ведутся работы по обновлению систем базирования в Калининградской области и в Каспийском регионе.

Он также сообщил, что до конца текущего года в боевой состав ВМФ России войдет от 10 до 15 новых кораблей. В их числе будут атомные подводные лодки (АПЛ) стратегического назначения, АПЛ с крылатыми ракетами, дизель-электрические подлодки, фрегаты, корветы и катера, уточнил Чирков.

АПЛ "Юрий Долгорукий" войдет в состав ВМФ лишь через несколько месяцев

При этом атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" проекта 955 (класс "Борей") войдет в боевой состав ВМФ России не 29 июля, как планировалось ранее, а только через несколько месяцев, сообщил главком.

О том, что подлодка будет передана в боевой состав 29 июля, в День военно-морского флота России, объявил ранее глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко. Эту информацию в конце июня подтвердил и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК.

Продолжается цикл испытаний следующего за ним корабля "Александр Невский", отметил Чирков. Основным вооружением данных подлодок будет новый ракетный комплекс "Булава".

Многострадальную "Булаву" снова испытают осенью

ВМФ планирует осенью осуществить пуск "Булавы" с борта "Александра Невского", сообщил главком. "В случае если пуск будет неудачным, состоится второй пуск ракеты", - добавил он.

Напомним, в конце прошлого года тогда еще президент Дмитрий Медведев объявил, что многострадальный комплекс морских стратегических ядерных сил "Булава" решено больше не испытывать и принять на вооружение.

Также, по его словам, завершается строительство атомного подводного крейсера "Владимир Мономах", головного атомного подводного крейсера "Северодвинск" с крылатыми ракетами, и продолжается строительство головного модернизированного атомного подводного крейсера "Казань" с крылатыми ракетами, рассказал главком ВМФ.

А на 30 июля 2012 года запланирована официальная церемония закладки четвертой АПЛ типа "Борей" (проект 955А), который носит имя "Князь Владимир", сообщил Чирков. По планам командования ВМФ, субмарины проекта "Борей" должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года.

Также принято решение восстановить в течение пяти лет и оснастить современным вооружением и оборудованием атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов", уже 12 лет стоящий в доке, сообщил Чирков. Сейчас на вооружении "Нахимова" стоят устаревшие крылатые ракеты "Гранит".

"Затем будет восстановлен другой атомный крейсер", - добавил главком, не уточнив, какой именно.

Что касается знаменитого крейсера "Аврора", он останется в составе Центрального музея ВМФ, "и никаких других решений по нему приниматься не будет", подчеркнул Чирков.

Он также сообщил, что главный штаб ВМФ окончательно переедет в Санкт-Петербург до конца лета. А вот штаб Балтийского флота не будет передислоцирован в Петербург, отметил Чирков. По его словам, это признано нецелесообразным, поскольку "основные силы БФ расположены на территории Калининградской области и в частности в городе Балтийске".