На территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах Московской области проходит церемония прощания с легендарным конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым
Телеканал «Подмосковье»
На территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах Московской области проходит церемония прощания с легендарным конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым В церемонии приняли участие высшие руководители государства. Президент Владимир Путин возложил у гроба розы, пообщался с детьми покойного - Еленой, Нелли и Виктором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах Московской области проходит церемония прощания с легендарным конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым
Телеканал «Подмосковье»
 
 
 
В церемонии приняли участие высшие руководители государства. Президент Владимир Путин возложил у гроба розы, пообщался с детьми покойного - Еленой, Нелли и Виктором
Телеканал «Подмосковье»
 
 
 
Также в зале находятся внучка Калашникова Александра, правнучка Илона и другие члены семьи
Телеканал «Подмосковье»
 
 
 
Путина сопровождали глава кремлевской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и другие высокопоставленные лица
Пресс-служба Президента России

На территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах Московской области в пятницу состоялась церемония прощания с легендарным конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым, скончавшимся 23 декабря в возрасте 94 лет. Гроб с телом покойного был выставлен в одном из траурных залов комплекса, куда пришли десятки сослуживцев, друзей, земляков великого оружейника. У гроба выставлен почетный караул, зал утопает в цветах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В церемонии приняли участие высшие руководители государства. Президент Владимир Путин возложил у гроба розы, пообщался с детьми покойного - Еленой, Нелли и Виктором. Также в зале находятся внучка Калашникова Александра, правнучка Илона и другие члены семьи. Путина сопровождали глава кремлевской администрации Сергей Иванов, министр обороны Сергей Шойгу, руководитель госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и другие высокопоставленные лица.

Люди приехали в Подмосковье из разных уголков России, чтобы проститься с Михаилом Тимофеевичем и выразить соболезнования родным и близким оружейника. На территории мемориального комплекса работали десятки представителей российских и зарубежных СМИ, передает "Интерфакс".

"Мы сегодня прощаемся с выдающимся человеком - человеком-символом России", - сказал первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин.

Дочь оружейника Елена Калашникова сказала, что ее отец относится к тем людям, которые посвятили всю свою жизнь работе на благо Родины "и не мыслили иного". "Я думаю, что это последний человек из той гигантской плеяды оружейников, творчество которых было разбужено войной", - сказала дочь конструктора.

По завершении панихиды гроб с телом Калашникова провезли на лафете по центральной аллее военно-мемориального комплекса. А затем знаменитого конструктора проводили в последний путь залпами из созданных им автоматов - при погребении группа 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произвела трехкратный траурный салют из знаменитых АК образца 1949 года, известных всему миру под названием АК-47 (автомат был сконструирован в 1947 году, но принят на вооружение два года спустя).

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в многодетной крестьянской семье. Он известен тем, что первым в мире разработал и способствовал широкому внедрению в армию унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, которых он создал около 150. Знаменитый оружейник до глубокой старости продолжал работать на заводе "Ижмаш" в должности главного конструктора.

АК-47 Калашников изобрел, когда в 1942-1949 годах проходил службу на Центральном полигоне стрелково-минометного вооружения в Коломне. За эту разработку тогда еще старший сержант был награжден Сталинской премией. На базе АК-47 конструктор создал свыше ста унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия. На российских оружейных заводах в настоящее время выпускаются автоматы и пулеметы третьего поколения - прежде всего АК-74М и его версии: АК-101 - АК-105. Калашников занимался и созданием охотничьего оружия.

Сейчас автомат Калашникова используется более чем в 100 странах мира и входит в список выдающихся изобретений XX века. АК-47 изображен на флагах, гербах и денежных купюрах нескольких стран мира. Именем Михаила Тимофеевича названо новое предприятие концерн "Калашников", объединившее "Ижмаш" и "Ижевский механический завод".

Михаил Калашников имел воинское звание генерал-лейтенанта, ученую степень доктора технических наук, звания заслуженного работника промышленности СССР, заслуженного деятеля науки и техники Республики Удмуртия. Являлся академиком различных российских и зарубежных академий. Калашников был президентом Союза Российских оружейников, консультантом генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", имел звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. Являлся лауреатом Государственной и Ленинской премий, был отмечен множеством других наград.

Члены семьи Михаила Калашникова так или иначе имеют отношение к стрелковому оружию. Сын Виктор - тоже конструктор-оружейник и работает на предприятии "Ижмаш". Покойная супруга Екатерина Викторовна выполняла для Михаила Тимофеевича чертежные работы. Дочь Елена возглавляет фонд Михаила Калашникова.