Рогозин объявил выговор чиновнику, заявившему об отказе России от Mistral
Reuters
Рогозин объявил выговор чиновнику, заявившему об отказе России от Mistral
 
 
 
Рогозин объявил выговор чиновнику, заявившему об отказе России от Mistral
Reuters

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил выговор чиновнику, заявившему об отказе России от французских вертолетоносцев Mistral, утверждает "Коммерсант". Накануне новостями по поводу скандального контракта, который Франция отказалась исполнять из-за кризиса на Украине, поделился замглавы коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.

Про Mistral Бочкарев рассуждал в ходе беседы с журналистами на конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", проходившей в Татарстане. Отвечая на вопрос о судьбе вертолетоносцев, зампред ВПК заявил, что отказ России от кораблей уже "свершившийся факт", и подчеркнул, что остался только один вопрос - "о сумме денег, которые должны быть возвращены РФ". Он также сообщил, что в ближайшее время в Москву прибудет французская делегация для обсуждения компенсации.

Официальная реакция на эти слова была сдержанной. Официальный представитель корпорации DCNS (отвечает за строительство Mistral) Эммануэль Годе заявил, что ему запрещено комментировать тему до начала официальных переговоров. В Москве слова Бочкарева и вовсе официально не комментировали.

Однако источники "Коммерсанта" утверждают, что откровения Бочкарева обернулись для него строгим выговором от непосредственного начальника, председателя коллегии ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Поводом для выговора стали не только публичные заявления, но и фактические ошибки. Так, газета утверждает, что на этой неделе переговоры по Mistral не планировались, а сам Бочкарев, отвечающий в коллегии ВПК за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск, ни разу к переговорному процессу не привлекался.

Рогозин в связи с инцидентом поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения председателя коллегии.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года.