Следствие дает утечку: захват "Норд-Оста" подготовлен на деньги московского банка
Архив NEWSru.com
Следствие дает утечку: захват "Норд-Оста" подготовлен на деньги московского банка По его данным, через некоего Эдаева Басаев поручил подготовить эти теракты Хасханову, а также ликвидированному позже в "Норд-Осте" Эльмурзаеву, известному как Абу-Бакар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие дает утечку: захват "Норд-Оста" подготовлен на деньги московского банка
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его данным, через некоего Эдаева Басаев поручил подготовить эти теракты Хасханову, а также ликвидированному позже в "Норд-Осте" Эльмурзаеву, известному как Абу-Бакар
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому же ранее прокуратура сама объявляла, что организация рейда на "Норд-Ост" обошлась Шамилю Басаеву всего в 40 тысяч долларов, отмечает "Время новостей"
Архив NEWSru.com

Задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, а непосредственно организовали эти преступления на месте проживавший в Москве Руслан Эльмурзаев и житель Ингушетии Асланбек Хасханов. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию.

По его данным, через некоего Эдаева Басаев поручил подготовить эти теракты Хасханову, а также ликвидированному позже в "Норд-Осте" Эльмурзаеву, известному как Абу-Бакар.

Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Руслан Эльмурзаев - начальник службы безопасности КБ "Прима-Банк".

"Эльмурзаев, по некоторым данным, был фактическим совладельцем этого банка, и часть средств, использованных при подготовке терактов двухгодичной давности в Москве, были получены из этого банка. Другая часть денег была выделена Басаевым", - отметил источник.

Соответствующие показания дал следствию Хасханов, которому предъявлено обвинение по делу о взрыве у ресторана McDonald's на юго-западе Москвы и подготовке других терактов. Мосгорсуд в апреле этого года направил его на принудительное лечение в специальном психиатрическом заведении.

"В настоящее время следствие проверяет информацию о причастности КБ "Прима-Банк" к финансированию и оказании пособничества террористам", - сообщили в прокуратуре Москвы. От других комментариев представители прокуратуры, ссылаясь на интересы следствия, отказываются.

Как отмечает "Время новостей", "Прима-Банк" - структура пусть и относительно небольшая, но уже не раз попадавшая в скандальные хроники.

В апреле 2003 года Центробанк назначил в нем временную администрацию, а в июне того же года отозвал лицензию. В августе 2003 года он был признан банкротом, а вскоре председатель правления "Прима-Банка" Муса Гатиев, чеченец по национальности, и одна из его сотрудниц были обвинены в хищении более миллиона долларов. Их дело сейчас слушается в Гагаринском суде Москвы.

Кроме того, сейчас под следствием находятся глава правления банка Пулат Усманов и председатель совета директоров Мухарбек Баркинхоев. Первый, по версии следствия, преднамеренно обанкротил свой банк, второй "прославился" тем, что избил назначенного Центробанком конкурсного управляющего.

Впрочем, и у сотрудников спецслужб, и у бывших представителей "Прима-Банка" заявления о причастности банка к финансированию теракта на Дубровке вызвало удивление. О том, что этот банк имел отношение к захвату "Норд-Оста", никто из них ранее не слышал. К тому же ранее прокуратура сама объявляла, что организация рейда на "Норд-Ост" обошлась Шамилю Басаеву всего в 40 тысяч долларов, отмечает "Время новостей".