В Карачаево-Черкесии задержан следователь по подозрению в содействии подозреваемым в убийстве
Архив NEWSru.com
В Карачаево-Черкесии задержан следователь по подозрению в содействии подозреваемым в убийстве
 
 
 
В Карачаево-Черкесии задержан следователь по подозрению в содействии подозреваемым в убийстве
Архив NEWSru.com

В Карачаево-Черкесии в рамках расследования дела об убийстве 7 человек задержан следователь милиции, который подозревается в пособничестве подозреваемым. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел республики.

Следователь Камал Везиев подозревается в том, что при проведении следственно-оперативных мероприятий передавал арестованным по причастности к убийству семерых человек сведения о ходе следствия.

"Не исключается, что передача таких сведений позволяла арестованным координировать на допросах дачу показаний, направлять следственные органы по ложному пути", - отметили в МВД.

В отношении Камала Визиева было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями"), передает "Интерфакс".

Он стал уже 5-м сотрудником республиканской милиции, задержанным при расследовании убийства. Задержанные ранее 4 милиционера обвиняются в халатности при проведении следственно-оперативных мероприятий по раскрытию преступления.

"Предварительно установлено, что трое из милиционеров, получив на следующий день после исчезновения молодых людей задание обследовать возможные места их исчезновения, прошли мимо важнейших, оказавшихся в поле зрения улик. В результате расследование случившегося затянулось", - отметили в МВД республики.

Между тем в Карачаево-Черкесии продолжается поиск тел убитых молодых людей. В настоящее время прочесываются заброшенные карьеры, а также озера и другие водоемы. Оперативно-следственные бригады МВД и Генпрокуратуры ведут поиск двух оставшихся участников убийства.

Напомним, что в ночь на 11 октября в окрестностях Черкесска в районе дач цементного завода пропали депутат республиканского парламента Расул Богатырев, а также еще шесть человек - Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Шамиль Кубанов, Магомед Узденов, Руслан Узденов, Замир Хапаев. Их родственники утверждали, что молодые люди пропали возле дачи зятя президента КЧР Али Каитова, где в то время в течение получаса была слышна автоматная стрельба.

По факту пропажи людей было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство"), которое находится в производстве управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе. Всего в рамках расследования по данному делу задержано 10 человек, в том числе Каитов.

По данному уголовному делу задержаны 9 человек, в частности три сотрудника вневедомственной охраны, а также четыре сотрудника частного охранного предприятия, охранявшие усадьбу генерального директора "Кавказцемента" Али Каитова в районе Зеленого Острова (курортная окраина Черкесска). Именно там, по основной версии следствия, были убиты семь предпринимателей.

В числе задержанных - и зять президента КЧР Али Каитов. Он дает показания об обстоятельствах совершенного преступления. В розыске остаются два охранника Каитова - Тамерлан Бостанов и Азамат Акбаев.

По показания арестованных, "именно Акбаев и Бостанов в трагическую ночь убийства располагали оружием, стреляли из него и они же увезли затем тела убитых в неизвестном направлении".