План России по строительству двух электростанций в Крыму может быть сорван из-за западных санкций
Reuters
План России по строительству двух электростанций в Крыму может быть сорван из-за западных санкций В самом Siemens намерения относительно поставок турбин в Крым категорически отрицают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
План России по строительству двух электростанций в Крыму может быть сорван из-за западных санкций
Reuters
 
 
 
В самом Siemens намерения относительно поставок турбин в Крым категорически отрицают
Global Look Press
 
 
 
В частности, рассматривается возможность покупки турбин у Ирана, который не поддерживает антироссийские санкции, заявлял ранее гендиректор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов
Global Look Press

План России по строительству двух электростанций в Крыму может быть сорван из-за западных санкций. Об этом пишет Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Агентство напоминает, что существующий проект станций предполагает установку на них газовых турбин мощностью 160-187 мегаватт производства немецкого концерна Siemens. Однако поставки будут означать нарушение немецкой компанией европейских санкций, введенных против РФ после присоединения Крыма, которое в Европе назвали аннексией.

В самом Siemens намерения относительно поставок турбин в Крым категорически отрицают.

В связи с невозможностью установить на крымских электростанциях турбин Siemens в России пытаются найти альтернативные варианты решения проблемы. В частности, рассматривается возможность покупки турбин у Ирана, который не поддерживает антироссийские санкции, заявлял ранее  гендиректор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

- За энергонезависимость Крыма заплатят россияне, которые считают санкции Запада полезными
- А еще Россия решила наладить "гуманитарные" поставки электричества в обесточенную Луганскую область
- Газом полуостров уже обеспечивают из Краснодарского края

Также есть идея установки турбин меньшей мощности (25 мегаватт), заявили два источника Reuters, знакомые с ситуацией. Такие турбины производит российский холдинг ОДК, входящий в "Ростех". Турбины большей мощности, подобные продукции Siemens, в России не производятся.

Третий вариант, заявленный в этом месяце министром энергетики России Александром Новаком, подразумевает использование турбин западного производства, которые были приобретены Россией до санкций и сейчас лежат на складах.

Собеседники издания отмечают, что каждый из альтернативных вариантов не идеален и повлечет появление новых проблем. Так, например, два источника в российской машиностроительной отрасли заявили, что Иран не имеет собственной технологии выпуска газовых турбин большой мощности, поэтому любые подобные турбины будут либо производиться иранцами по лицензии одной из глобальных инжиниринговых фирм, либо будут также взяты со складов, где хранились после приобретения у иностранных производителей. При этом не исключено, что иностранные компании будут выступать против поставок произведенной ими продукции в Крым из-за санкционных рисков.

Таким образом, вопрос с турбинами остается нерешенным. Между тем Кремль ожидает, что электростанции частично заработают уже в сентябре 2017 года. Полноценный ввод станций в эксплуатацию планируется осуществить к марту 2018 года - в очередную годовщину присоединения Крыма. В этом же месяце в России должны пройти выборы президента. Ожидается, что Владимир Путин будет баллотироваться на новый срок (официально об этом пока не объявлялось).

"Сроки выполнения работ будут сдвинуты, это абсолютно точно", - заявил один из источников Reuters. В отвечающей за строительство электростанций компании "Технопромэкспорт" (контролируется госкорпорацией "Ростех", обе находятся под санкциями США) подтвердили, что график завершения работ, скорее всего, будет сорван, но отказались связывать это с проблемой поиска турбин.

Вероятная задержка вызвана решением изменить некоторые технические аспекты проекта, чтобы сделать его более эффективным и экологически чистым. "На сегодняшний день все технические решения приняты", - заявил представитель компании. В Министерстве энергетики России на запрос журналистов не ответили.

За энергонезависимость Крыма заплатят россияне, которые считают санкции Запада полезными

Крым нуждается в электростанциях для того, чтобы не зависеть от поставок электроэнергии с Украины. В декабре 2014 года полуостров в пиковые часы зависел от перетоков с Украины на 90%.

На полуострове российские власти планируют построить две электростанции - около Симферополя и Севастополя. По кабельным сетям, проложенным по дну Керченского пролива, будет передаваться электроэнергия с Таманского полуострова, рассказывал Forbes первый заместитель генерального директора "Российских сетей" Роман Бердников. Как альтернативный рассматривается план построить линии электропередач по мосту через Керченский пролив.

Общая стоимость энергонезависимости Крыма оценивалась почти в 177 млрд рублей. Деньги предполагается взять из бюджета и внебюджетных источников: часть средств выделят из федеральной целевой программы по развитию Крыма, а другую должны будут вложить энергокомпании.

Летом 2015 года Минэнерго РФ назвало новую цену строительства энергоинфраструктуры в Крыму - 72 млрд рублей.

Первые индивидуальные санкции были наложены на Россию США, ЕС и Канадой 17 марта 2014 года. В июле 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против граждан и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции.

В марте 2017 года ЕС вновь призвал все страны ООН присоединиться к антироссийским санкциям.

В Кремле не раз заявляли о бесполезности применения к России ограничительных мер. Спустя три года после их введения все больше россиян считают, что санкции Западе пошли стране только на пользу.