МВД предложило назначать до двух лет колонии за пропаганду наркотиков в интернете
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
МВД предложило назначать до двух лет колонии за пропаганду наркотиков в интернете
 
 
 
МВД предложило назначать до двух лет колонии за пропаганду наркотиков в интернете
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

МВД подготовило законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете и СМИ. Документ опубликован на официальном сайте нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 230.3 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Под пропагандой наркотиков МВД подразумевает распространение информации о местах, способах и методах незаконных приобретения, потребления, изготовления, хранения, переработки, производства, сбыта, пересылки или перевозки. Санкции по этой статье штраф до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

В конце октября президент РФ Владимир Путин поручил подготовить поправки о введении уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете. Инициатива была поддержана профильным комитетом Госдумы. Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас выразил мнение, что наказание за подобные действия могло бы составить до 15 лет лишения свободы.

Согласно ст. 6.13 КоАП, максимальная санкция за пропаганду наркотиков в виде штрафа за такие деяния для граждан составляет до 5 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн рублей. Размер штрафа для иностранца или лица без гражданства может составить до 5 тыс. рублей, предусмотрено и наказание в виде выдворения за пределы РФ или административный арест на срок до 15 суток.

Спустя всего несколько дней депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму соответствующий законопроект, согласно которому наказание за пропаганду наркотиков предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, а если для таких действий используется интернет - до семи лет лишения свободы. Также предлагаются альтернативные санкции в виде штрафов до миллиона рублей. Из-за ошибок документ отправили на доработку в день внесения.