В Москву прибывают наблюдатели ПАСЕ. Они хотят встретиться с кандидатами и главой ЦИКа
Архив NEWSru.com
В Москву прибывают наблюдатели ПАСЕ. Они хотят встретиться с кандидатами и главой ЦИКа
 
 
 
В Москву прибывают наблюдатели ПАСЕ. Они хотят встретиться с кандидатами и главой ЦИКа
Архив NEWSru.com

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прибывают в среду в Москву для работы на президентских выборах. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте СЕ, европейские парламентарии намерены провести встречи с кандидатами на пост президента.

Кроме того, делегация ассамблеи намерена встретиться с главой ЦИК Владимиром Чуровым, с коллегами из Госдумы, представителями неправительственных организаций и СМИ. Парламентарии планируют присутствовать на ряде избирательных участков.

Ожидается, что в понедельник, 3 марта, на пресс-конференции в Москве глава наблюдательной миссии огласит оценки выборов миссией ассамблеи. В начале февраля Россию посетила ознакомительная миссия ПАСЕ, в состав которой вошли четыре европарламентария. Они провели ряд встреч в Москве, в том числе с главой ЦИК РФ, кандидатами и главами избирательных штабов. По окончании трехдневного пребывания в России глава миссии, бывший докладчик ПАСЕ по Чечне, известный своими критическими замечаниями в адрес российских властей, Андреас Гросс заявил, что предстоящие выборы президента "вряд ли могут быть названы справедливыми".

Делегация ПАСЕ указала, что "выборы, в ходе которых кандидаты сталкиваются с почти непреодолимыми трудностями в регистрации, могут оказаться не соответствующими критериям свободных выборов", передает РИА "Новости".

Наблюдатели выразили обеспокоенность в связи с тем, что, по их мнению, "кандидат, выступающий в качестве "преемника", имеет преимущество, связанное с его должностным положением". При этом Гросс отметил, что делегация выражает, скорее, свои опасения, и окончательные оценки по выборам можно будет сделать после их проведения.

Помимо ПАСЕ, на предстоящие 2 марта выборы в Россию прибудут делегации парламентской ассамблеи СНГ и ШОС. БДИПЧ, Парламентская Ассамблея ОБСЕ и Северный Совет от участия в наблюдении за выборами отказались.