В Татарстане раздумывают, как переименовать должность руководителя республики. Татарстан остается последним субъектом РФ, глава которого сих пор именуется президентом
Russian Look
В Татарстане раздумывают, как переименовать должность руководителя республики. Татарстан остается последним субъектом РФ, глава которого сих пор именуется президентом Президент Татарстана Рустам Минниханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Татарстане раздумывают, как переименовать должность руководителя республики. Татарстан остается последним субъектом РФ, глава которого сих пор именуется президентом
Russian Look
 
 
 
Президент Татарстана Рустам Минниханов
Президент Республики Татарстан
 
 
 
Официальное начало этому процессу положил глава Чечни Рамзан Кадыров, первым объявивший об отказе называться "президентом" и призвавший других последовать его примеру
Russian Look

В Татарстане раздумывают, как переименовать должность руководителя республики. Татарстан остается последним субъектом РФ, глава которого сих пор именуется президентом. После парламентских выборов в сентябре республиканский Госсовет намерен убрать слово "президент" из конституции республики Татарстана, но каким словом его заменить, до сих пор не решили, пишет газета "Коммерсант".

Рабочая группа Госсовета, которая занимается подготовкой поправок в Конституцию республики, подготовит несколько "альтернативных предложений" по вопросу переименования должности президента Татарстана, но "какого-то наработанного одного варианта" пока нет, сообщил изданию председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Он не исключил, что этот вопрос следует вынести на региональный референдум. Депутат сослался на статью 123 Конституции Татарстана, которая запрещает менять статусные положения основного закона республики без референдума. Впрочем, наименование главы республики в этих положениях не упоминается, отмечается в статье.

Между тем сами татарстанцы уже включились в поиск нового названия для своего руководителя и присылают в Госсовет письма со своими предложениями, в частности, пишут "давайте назовем "Бабай Татарстана", рассказал Ягудин. "Бабай" в переводе с татарского означает "дед", "дедушка".

"А если будет женщина-президент, то "эби" ("бабка", "бабушка" по-татарски. - Прим. NEWSru.com)?" - ехидничают по этому поводу блоггеры.

Со словом "бабай" у русских могут возникнуть другие ассоциации - этим загадочным персонажем частенько пугают непослушных детей: "Вот придет бабай и утащит тебя".

В начале текущего года были переименованы президенты Якутии и Башкирии, причем в последней выбранное в итоге название "башлыгы" с башкирского переводится не только как "глава", но и "детский капюшон", замечает "Коммерсант".

Переименование глав всех субъектов РФ началось в 2010 году. Официальное начало этому процессу положил глава Чечни Рамзан Кадыров, первым объявивший об отказе называться "президентом" и призвавший других последовать его примеру. Кадыров тогда заявил, что "в России только один государственный деятель имеет право называться президентом" и следует прекратить "парад региональных президентов".

Эту инициативу чеченского лидера оперативно поддержали руководители ряда республик, в частности Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи, Бурятии. В итоге уже в конце 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал одобренные Госдумой и Советом Федерации закон, запрещающий главам субъектов РФ называться президентами. При этом регионам позволили самим выбирать название должности своего руководителя в соответствии с историческими традициями, ограничив сроком до 1 января 2015 года.

В Татарстане, однако, сразу же выразили неприятие этой идеи, ради которой придется менять Конституцию республики, где прописано, что государственную власть в ней "осуществляют президент, Госсовет, кабинет министров и суды". Первый президент Татарстана, который после отставки занял почетную должность государственного советника республики Минтимер Шаймиев, тогда высказал мнение, что депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия высшего должностного лица в регионе. А бывший советник президента Татарстана, политолог Рафаиль Хакимов тогда же заявил СМИ, что глава республики пойдет на изменения, только если они будут одобрены на референдуме, а этого, по его мнению, не случится - 85% жителей проголосуют против.

Однако сейчас депутаты не пойдут на конфликт с федеральным центром, считает замруководителя фракции "Единой России" в Госсовете Татарстана, чье мнение приводится в публикации "Коммерсанта". По его словам, элиты "настроены на взаимоприемлемое решение", а референдум маловероятен. Также он напомнил, что нынешний татарстанский лидер Рустам Минниханов уже заявлял, что в республике ищут "гениальное название для поста руководителя".