Супруга президента России Людмила Путина, практически полностью исчезнувшая из поля зрения россиян, неожиданно снова появилась на публике
twitter.com
Супруга президента России Людмила Путина, практически полностью исчезнувшая из поля зрения россиян, неожиданно снова появилась на публике О выступлении жены президента на торжественной церемонии в Москве написала в своем Twitter экс-сенатор и депутат Госдумы Светлана Журова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Супруга президента России Людмила Путина, практически полностью исчезнувшая из поля зрения россиян, неожиданно снова появилась на публике
twitter.com
 
 
 
О выступлении жены президента на торжественной церемонии в Москве написала в своем Twitter экс-сенатор и депутат Госдумы Светлана Журова
Global Look Press
 
 
 
Закрытость семейной жизни первых лиц государства в России, резко контрастирующая с западной традицией публичности первых леди, не перестает поражать зарубежную прессу
Reuters

Супруга президента России Людмила Путина, в последняя время мало участвующая в открытых мероприятиях, неожиданно снова появилась на публике. Первая леди, которую в последний раз широкая общественность могла лицезреть в обществе мужа на выборах главы государства год назад, в минувший вторник приняла участие в награждении лауреатов Горьковской литературной премии за 2012 год.

Людмила Путина выступила в начале торжественной церемонии вручения премии, почетным председателем жюри которой является Никита Михалков. Жена президента сказала, что ей очень приятно быть причастной к традиции вручения этих наград, сообщает РИА "Новости".

В своем Twitter переходящая из Совета Федерации в Госдуму Светлана Журова разместила фотографию, на которой жена президента в строгом черном костюме с белыми вставками стоит на сцене на фоне портрета писателя Максима Горького.

"Людмила Александровна Путина поприветствовали лауреатов "Горьковской литературной премии", - написала Журова, очевидно, случайно употребив глагол во множественном лице и невольно придав тем самым сообщению некий оттенок особого уважения к гостье.

Горьковскую премию вручили в пяти номинациях. Юрий Петкевич был удостоен награды в номинации "Фома Гордеев" за книгу "С птицей на голове". Лауреатом в поэтической номинации "Не браните вы музу мою" стал Анатолий Богатых ("Под уездной звездой"). В категории "Несвоевременные мысли" отметили критика Александра Неверова ("Штрихи к пейзажу"). Актер Николай Бурляев получил премию "По Руси" ("Жизнь в трех томах"). В номинации "Мои университеты" был награжден Борис Тарасов.

"Непубличность" Людмилы Путиной в последнее время усугубилась

Напомним, закрытость семейной жизни первых лиц государства в России, резко контрастирующая с западной традицией публичности первых леди, в прошлом уже удивляла иностранцев. Так, недавно американское интернет-издание The Daily Beast отмечало, что 55-летний юбилей Людмилы Путиной, который она отметила 6 января, прошел незаметно для россиян. И если в прошлом году в интернете еще толковали о том, "куда это исчезла Людмила Путина" и "не скрывает ли ее муж в монастыре", то в этом году о ней даже не вспоминали, говорилось в статье. Журналисты имели в виду нелепые слухи (правда, появились они не в прошлом, а в 2010 году), возникшие как раз на почве такой закрытости, о том, что жена Путина якобы ушла в монастырь.

Западных журналистов особенно удивил тот факт, что в день юбилея жены Путин был не с ней, а катался с премьером Дмитрием Медведевым на лыжах в Сочи и встречался с новоиспеченным россиянином Жераром Депардье в президентской резиденции на Черном море

Подчеркнув, что русские вообще редко интересуются женами своих лидеров, и российские первые леди сами не стремятся к публичности, издание писало, что даже по этим стандартам жена Путина всегда была "какой-то призрачной фигурой".

Закрытость жизни Людмилы Путиной отразилась и в опубликованном недавно рейтинге 100 самых влиятельных женщин России. Людмила Путина заняла в нем лишь 41-ю строчку, хотя еще в прошлом году она была на 13-м месте.

О жене президента россиянам известно немного. Людмила Путина (в девичестве Шкребнева) закончила школу в Калининграде, работала почтальоном, учеником токаря, была санитаркой и стюардессой. Она вышла замуж за Владимира Путина в июле 1983 года. В 1986 году окончила Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист. У супругов две дочери - Мария и Катерина.

Редкие появления жены на публике сам Путин в интервью в прошлом году западным журналистам объяснял тем, что она "человек непубличный". Тогда он призвал "оставить в покое" членов своей семьи.