Мировой суд приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей в пользу государства
Russian Look
Мировой суд приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей в пользу государства Дело об оскорблении полицейского было возбуждено против актера в феврале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой суд приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей в пользу государства
Russian Look
 
 
 
Дело об оскорблении полицейского было возбуждено против актера в феврале
Russian Look
 
 
 
Когда полиция вывезла женщину и ребенка в Петербург, Панин бросился преследовать кортеж, за что позже получил 10 суток административного ареста
Russian Look

Актер Алексей Панин, который в январе этого года устроил преследование экс-супруги и дочери в Санкт-Петербурге и отсидел за это 10 суток в спецприемнике Санкт-Петербурга, теперь заплатит штраф еще и за публичное оскорбление полицейского. Мировой суд приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей в пользу государства, сообщает РАПСИ.

Согласно законодательству, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей грозит правонарушителю штрафом до 40 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до одного года. Но Панин на заседании сообщил, что раскаялся в содеянном и признал свою вину, тем самым минимизировав вероятность привлечения его к "трудотерапии".

Однако, по данным "Росбалта", журналистам он пояснил, что его отношение к оскорбленному полковнику полиции Владимиру Нетесову не изменилось. После оглашения приговора актер зачитал строчки из сатирической пьесы "Про Федота-стрельца, удалого молодца" Леонида Филатова: "Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину… Если надо отсидеть - отсижу, но желательно - в июле и желательно - в Крыму".

В прениях гособвинение требовало приговорить Панина к штрафу 35 тысяч рублей, его защита просила о снисхождении и наказании в 10 - 15 тысяч, указывает "Фонтанка.ру". Смягчающими обстоятельствами были признаны наличие у Панина на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также государственные награды.

Дело об оскорблении полицейского было возбуждено против актера в феврале. Заявление подал начальник Балтийского линейного отдела МВД Санкт-Петербурга на транспорте подполковник полиции Владимир Нетесов.

Актер попал в криминальную хронику после того, как "осадил" здание на железнодорожной станции Новый Петергоф под Санкт-Петербургом, где находились его бывшая жена и дочь, которую родители уже несколько лет не могут "поделить". Когда полиция вывезла женщину и ребенка в Петербург, Панин бросился преследовать кортеж, за что позже получил 10 суток административного ареста. Затем против него возбудили дело за оскорбление.