Борис Ельцин встретился со своими однокурсниками в Кисловодске
Архив NEWSru.com
Борис Ельцин встретился со своими однокурсниками в Кисловодске
 
 
 
Борис Ельцин встретился со своими однокурсниками в Кисловодске
Архив NEWSru.com

Первый президент России Борис Ельцин принял участие в торжествах по случаю 50-летия выпуска строительного факультета Уральского политехнического института 1955 года (ныне Уральского государственного технического университета), где он учился.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель протокола Ельцина Владимир Шевченко, встреча была запланирована давно. Он напомнил, что это была 13-я встреча выпускников этого курса за прошедшие 50 лет.

По словам Шевченко, съехавшиеся со всех концов страны в Кисловодск выпускники, которые учились на одном курсе с Ельциным, проводили коллоквиумы, викторины, делились своими радостями и горестями, вспоминали ушедших товарищей-однокурсников.

На этот раз выпускники одного из крупнейших вузов страны будут отмечать сразу несколько круглых дат. Во-первых, 50-летие выпуска, во-вторых, у многих из них в этом году золотые свадьбы. А у самих Ельциных юбилей совместной жизни будет в 2006 году.

Борис Ельцин с супругой Наиной прибыли в Кисловодск 16 мая. По словам шефа протокола, чета Ельциных отдыхает в этом регионе каждую весну уже несколько лет подряд.

Уральский государственный технический университет основан 19 октября 1920 года как политехнический институт в составе Уральского госуниверситета. Там обучается более 39100 студентов по 16 направлениям и 119 специальностям.

Среди выпускников университета более 30 Героев Социалистического Труда, свыше 200 лауреатов Ленинской и Государственной премий, руководители министерств, предприятий, вузов, НИИ, члены правительства страны и республик, первый президент России Борис Ельцин, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, академики АН СССР.