Оказавшемуся на грани закрытия телеканалу "Дождь", за который после "прямой линии" вступился президент Владимир Путин, ничто не мешает вернуться в сети кабельного телевидения
Moscow-Live.ru
Оказавшемуся на грани закрытия телеканалу "Дождь", за который после "прямой линии" вступился президент Владимир Путин, ничто не мешает вернуться в сети кабельного телевидения Надежда на восстановление положения телеканала на медиарынке появилась после того, как 17 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам после "прямой линии", что постарается избавить канал от избыточного внимания контролирующих органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оказавшемуся на грани закрытия телеканалу "Дождь", за который после "прямой линии" вступился президент Владимир Путин, ничто не мешает вернуться в сети кабельного телевидения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Надежда на восстановление положения телеканала на медиарынке появилась после того, как 17 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам после "прямой линии", что постарается избавить канал от избыточного внимания контролирующих органов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В начале прошлой недели гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева встретилась с Юрием Припачкиным. Стороны договорились, что в ближайшее время представят совместное предложение для рынка, которое будет учитывать интересы и вещателей, и операторов
Russian Look

Оказавшемуся на грани закрытия телеканалу "Дождь", за который после "прямой линии" вступился президент Владимир Путин, ничто не мешает вернуться в сети кабельного телевидения. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"Им ничего не препятствует, как и не препятствовало. Мне бы, конечно, очень хотелось, чтобы они эти вопросы сняли и чтобы здесь не было каких-то проблем в части с точки зрения доступа людей к информации. Но государство сюда не вмешивается", - сказал министр "Интерфаксу" в понедельник.

Проблемы у "Дождя" начались после того, как в конце января телеканал организовал опрос зрителей на тему, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны ВОВ. В результате участники российского рынка кабельного телевидения убрали телеканал из своих пакетов, впрочем не связывая этот факт напрямую со скандалом.

После отключения в феврале вещания "Дождя" последним крупным оператором связи "Триколор ТВ" руководство "Дождя" сообщило, что у него осталось примерно 15-20% охвата аудитории, и заявило, что без финансовой поддержки зрителей канал не протянет больше месяца.

В конце марта на телеканале прошел марафон по сбору средств. За неделю "Дождь" собрал около 40 млн рублей, объявив, что этих средств хватит еще на два месяца вещания.

Надежда на восстановление положения телеканала на медиарынке появилась после того, как 17 апреля президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам после "прямой линии", что постарается избавить канал от избыточного внимания контролирующих органов. Глава государства отметил, что, по его мнению, "Дождь" - интересный канал с хорошим молодым коллективом, который допустил определенные ошибки, оскорбившие большое количество людей. В то же время президент подчеркнул, что свои просчеты телеканал уже признал.

Буквально на следующий день после этого заявления глава Ассоциации кабельных операторов Юрий Припачкин предложил свою помощь в урегулировании проблем "Дождя". В начале прошлой недели гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева встретилась с Юрием Припачкиным. Стороны договорились, что в ближайшее время представят совместное предложение для рынка, которое будет учитывать интересы и вещателей, и операторов.

В Минкомсвязи хотя и дистанцировались от проблемы, заявив, что не планируют принимать участие в переговорах по возвращению "Дождя" в сетку вещания, но дали понять, что, как и обещал Путин, не будут досаждать телеканалу излишним контролем. Заместитель руководителя Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что узнал о переговорах из сообщений Натальи Синдеевой в социальных сетях.