Кремль не исключает возможности предоставления Чечне самой широкой автономии в составе России
Архив NEWSru.com
Кремль не исключает возможности предоставления Чечне самой широкой автономии в составе России Как заявил заместитель главы Администрации Президента России Владислав Сурков, предоставление широчайшей автономии в составе России предусматривает и широчайшие полномочия для республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль не исключает возможности предоставления Чечне самой широкой автономии в составе России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил заместитель главы Администрации Президента России Владислав Сурков, предоставление широчайшей автономии в составе России предусматривает и широчайшие полномочия для республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом предусматривается также оказание максимальной помощи в восстановлении экономики республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом предусматривается также оказание максимальной помощи в восстановлении экономики республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Суркова, в будущем договоре между федеральным центром и Чечней могут осуществиться самые гибкие схемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Референдум - это шанс для республики восстановить государственность, а срыв референдума - это тупик и продолжение хаоса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем замглавы кремлевской администрации критически оценил ход подготовки к референдуму в Чечне
Архив NEWSru.com

Кремль не исключает возможности предоставления Чечне самой широкой автономии в составе России.

Как заявил в пятницу заместитель главы Администрации Президента России Владислав Сурков, предоставление широчайшей автономии в составе России предусматривает и широчайшие полномочия для республики. При этом предусматривается также оказание максимальной помощи в восстановлении экономики республики.

Замглавы кремлевской администрации провел в пятницу в Грозном встречу с Правительством Чечни, главами местных администраций и представителями средств массовой информации.

По словам Суркова, в будущем договоре между федеральным центром и Чечней могут существовать самые гибкие схемы.

Как отметил кремлевский представитель, референдум - это первый шанс для республики восстановить государственность, а срыв референдума - это тупик и продолжение хаоса. По словам Суркова, после принятия Конституции Чечни можно в спокойной обстановке дорабатывать ее, менять статьи, обсуждать все формы договора с федеральным центром, сообщает РИА 'Новости'.

Между тем замглавы кремлевской администрации критически оценил ход подготовки к референдуму в Чечне. По его словам, нет наглядной агитации. "Мы проехали через населенные пункты и не увидели ни одного плаката, хотя все говорили о сотнях выпущенных плакатов", - сказал Сурков.

Помощник Президента России Сергей Ястржембский, в свою очередь, заявил журналистам, что совместно с Минпечати России будет оказано содействие в решении стоящих перед местными СМИ проблем. Он заметил, что в тяжелейших условиях для воссоздания местной журналистики сделано много, и в основном за счет энтузиазма самих журналистов.

На референдум 23 марта будут вынесены проект конституции, законов "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в парламент Чеченской Республики"

В Чечне еще в декабре были опубликованы и сейчас распространяются бесплатно среди населения проекты Конституции, законов "О выборах Президента Чеченской Республики" и "О выборах в парламент Чеченской Республики".

Опубликованы также Указ Президента России, утвердивший положение о проведении референдума в Чеченской Республике, положение о проведении референдума и другие документы, связанные с подготовкой и проведением референдума и выборов президента Чечни и парламента.

Проект Конституции Чеченской Республики состоит из двух разделов, девяти глав, 112 статей. Проект предусматривает, что высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти станет Президент Чеченской Республики. Сама Чечня провозглашается государством в составе Российской Федерации, а кандидатом в Президенты Чеченской Республики, в случае принятия конституции, может стать любой гражданин РФ, независимо от того, где он проживает, достигший 30 лет.

Также предусмотрено избрание двухпалатного парламента. Он будет состоять из Совета республики, образуемого из глав администраций районов, и Народного собрания. В Совет республики войдет 21 человек, а в Народное собрание будет состоять из 40 депутатов.

Ястржембский критикует подготовку референдума

Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский подверг в пятницу критике организацию подготовки Чеченской республики к предстоящему референдуму. Выступая на встрече в Грозном с Правительством Чечни, руководителями местных администраций и представителями СМИ, Ястржембский заявил, что "создается впечатление, что республика живет не в канун референдума".

По его словам, не в полной мере используются все возможные способы агитации среди населения. "Я проехал по улицам, везде российские флаги, и нет ни одного чеченского флага. Отсутствует наглядная агитация в людных местах - на рынке, в автобусах и т. д.", - сказал помощник Президента РФ.

По последним данным, около двух третей населения Чеченской республики знают о целях проведения референдума в Чечне.

"Опросы общественного мнения говорят о том, что как минимум две трети знают о том, что такое референдум и зачем он проводится", - заявил в пятницу журналистам в Ханкале помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

По мнению Ястржембского, организация пропагандистской работы среди населения должна быть нетрадиционной. "Надо находить короткие пути к избирателю и объяснять, что даст им конституция, доступными методами", - отметил он. Помощник президента выразил уверенность в том, что конституция "обеспечит достойную жизнь для жителей республики и возвращение Чечни в правовое русло".

Сергей Ястржембский подчеркнул, что выступление Владимира Путина на Совете Безопасности о необходимости соблюдения законности при проведении спецопераций на территории Чеченской республики - это прямое указание ОГВ и прокуратуре.

"Приказ номер 80 содержит все необходимые предписания, которые обеспечивают соблюдение законности и прав граждан, - напомнил он. - Поступают четкие сигналы от президента. Это сокращение блокпостов, определение критериев выплаты компенсаций за утраченное жилье, начало выплат пострадавшим".

Сергей Ястржембский сообщил, что до референдума будет принят еще ряд значимых для республики решений.