Верховный суд Карачаево-Черкесии возвратил "дело Каитова" в прокуратуру для соединения с другим делом
Первый канал
Верховный суд Карачаево-Черкесии возвратил "дело Каитова" в прокуратуру для соединения с другим делом
 
 
 
Верховный суд Карачаево-Черкесии возвратил "дело Каитова" в прокуратуру для соединения с другим делом
Первый канал

Верховный суд Карачаево- Черкесии на предварительном слушании в понедельник по так называемому "делу Каитова" принял решение о возвращении материалов в Генпрокуратуру РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Баташев, судья Верховного суда КЧР Светлана Растова вынесла постановление о возвращении дела заместителю Генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Николаю Шепелю для его соединения с делом, по которому проходят восемь сотрудников МВД и охранных структур.

Как сообщалось, из основного дела, обвиняемым по которому проходят восемь человек, в том числе бывший зять президента КЧР Алий Каитов, было выделено еще одно, связанное с должностными нарушениями. По этому делу проходят также восемь обвиняемых. Им вменяется злоупотребление служебным положением и укрывательство тяжких преступлений.

Кроме того, в ходе предварительного слушания адвокаты обратились с просьбой об изменении меры пресечения обвиняемым с содержания под стражей на подписку о невыезде. Судья постановила оставить меру пресечения обвиняемым прежней - "содержание под стражей".

Предварительное слушание длилось более шести часов. Оно проходило в закрытом режиме.

Перед судом по этому делу предстали Каитов и еще семь человек: Герман Исмайлов, Дмитрий Давыдов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Константин Романенко, Николай Соболев и Станислав Ильинский. Они обвиняются в убийстве семерых жителей Карачаево-Черкесии в октябре 2004 года.

В частности, Каитов обвиняется в организации убийства двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ), а также в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, совершенного организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ).

Та часть дела, которая была выделена из основного и связана с должностными нарушениями, была направлена в городской суд Черкесска.

Однако на предварительном слушании, которое состоялось 22 февраля, дело было возвращено для дальнейшего расследования в прокуратуру республики.

Судья, в частности, указал на то, что "дела могли быть разделены только в том случае, если это не отразится на объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела".

"В данном случае эти условия не соблюдаются, так как не определен статус некоторых обвиняемых, в частности Каитова", - заявил судья Рамазан Кагиев.

По версии следствия, убийство семерых акционеров АО "Кавказцемент" произошло в октябре 2004 года на даче Каитова. Обнаружить тела убитых удалось только через месяц. Они были найдены следственной бригадой Генпрокуратуры РФ в заброшенной шахте в пригороде Черкесска.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". В рамках дела был арестован, в частности, и гендиректор АО "Кавказцемент" Каитов.