Сочувствующие фигурантам "болотного дела" созывают людей на стихийный сход в Москве на Манежной площади
Moscow-Live.ru
Сочувствующие фигурантам "болотного дела" созывают людей на стихийный сход в Москве на Манежной площади Митинг в поддержку фигурантов "болотного дела" пройдет сегодня на Манежной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сочувствующие фигурантам "болотного дела" созывают людей на стихийный сход в Москве на Манежной площади
Moscow-Live.ru
 
 
 
Митинг в поддержку фигурантов "болотного дела" пройдет сегодня на Манежной площади
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
С мэрией Москвы акция не согласована, однако организаторы уверены, что митинг будет мирным
Moscow-Live.ru

Митинг в поддержку фигурантов "болотного дела" пройдет сегодня на Манежной площади. С мэрией Москвы акция не согласована, однако организаторы уверены, что митинг будет мирным. Тем временем оппозиция не сумела договориться со столичными властями насчет места проведения масштабного шествия в поддержку узников Болотной. В мэрии, получив отказ оппозиционеров от митинга на проспекте Академика Андрея Сахарова, предложили еще один вариант.

О стихийной акции на Манежной площади сообщило "Эхо Москвы", ссылаясь на слова одного из участников мероприятия. "Это будет народный сход", - рассказал активист Сергей Константинов. Он призвал всех людей, считающих "болотное дело" несправедливым, пойти на митинг.

"Людям, не совершившим никаких преступлений, грозит до шести лет за выражение гражданской позиции", - заявил участник митинга. Он отметил, что акция не согласована с властями Москвы. В то же время активист напомнил, что мирные собрания разрешены Конституцией РФ.

Отметим, что более масштабная акция в поддержку фигурантов "болотного дела" должна состояться 2 февраля. По замыслу оппозиции, это должно было быть шествие по Тверской улице, рассчитанное на 30 тысяч человек. Однако мэрия Москвы отказала в проведении акции на Тверской, предложив ограничиться митингом на проспекте Академика Андрея Сахарова, причем количество участников было сокращено вдвое - до 15 тысяч человек.

На этот вариант оппозиция не согласилась, передает "Интерфакс". "Переговоры завершились. Организаторы отказались от предложения правительства Москвы о проведении 2 февраля митинга вместо шествия", - сказал один из организаторов акции, активист движения "Солидарность" Петр Царьков.

Таким образом, компромисса стороны не достигли. Столичные власти, получив отказ оппозиционеров, предложили еще один вариант - шествие 2 февраля по маршруту от Страстного до Чистопрудного бульвара. Правда, количество участников осталось прежним - 15 тыс человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

"Я предполагаю, что альтернативные маршруты шествия правительство Москвы предложит в среду (29 января. - Прим. NEWSru.com)", - заявлял до этого Царьков. Пока оппозиционеры не дали ответ на новое предложение мэрии.

Несколько дней назад оппозиционеры подали заявку в мэрию Москвы на проведение 2 февраля шествия по маршруту от Белорусского вокзала по Тверской до Манежной площади. Организаторами акции выступают "Комитет протестных действий", "Солидарность" и другие оппозиционные организации. По словам Царькова, ранее представители департамента региональной безопасности мэрии Москвы заявили, что шествие по Тверской улице с участием 30 тысяч человек не может быть согласована.