Общественная палата предлагает отстранить присяжных от судов над националистами
Архив NEWSru.com
Общественная палата предлагает отстранить присяжных от судов над националистами
 
 
 
Общественная палата предлагает отстранить присяжных от судов над националистами
Архив NEWSru.com

В России суды присяжных могут быть отстранены от рассмотрения уголовных дел, которые возбуждаются по статье о национальной ненависти. С таким предложением выступили члены Общественной палаты после того, как в Петербурге в очередной раз присяжные оправдали убийц иностранцев. Члены ОП считают, что приговор националистам вправе выносить лишь профессиональные судьи. Отметим, ранее в российских городах неоднократно суды присяжных оправдывали скинхедов.

Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести приняла соответствующее заявление, сообщает радио "Эхо Москвы". "Присяжные заседатели, то есть обычные граждане российского общества, оказались не в состоянии признать и подтвердить вину подсудимых, обвиняемых в преступлениях на почве расовой ненависти" - отметил председатель комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков.

По мнению членов Общественной палаты, выносить решения по делам о национальной ненависти должна "специально подготовленная часть судейского корпуса России". "Российское общество подвержено настроениям ксенофобии и нетерпимости в отношении к иностранцам с темным цветом кожи, и присяжные заседатели переносят эти настроения в судебную комнату, что создает не лучшую ситуацию для выноса решения по делу", - подчеркнул Тишков.

Второй причиной такого предложения, по словам Тишкова, является "неточный выбор присяжных" в делах о национальной вражде. "У нас присяжных выбирают случайно, в результате получается, что жители Ростовской области рассматривают преступления, совершенные в Чечне, и при этом ни одного жителя Чечни в составе суда присяжных нет", - отметил Тишков.

Это заявление прозвучало в связи с оправдательным приговором по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпосака, уточняет "Московский комсомолец". В минувший вторник коллегия присяжных городского суда полностью оправдала всех четверых подсудимых. Суд постановил оправдать их "за непричастностью к совершенному преступлению", а уголовное дело направить в прокуратуру Санкт-Петербурга для установления лиц, причастных к убийству.

И это уже второй случай. Ранее таким же образом были оправданы подозреваемые в убийстве таджикской девочки. Кстати, Верховный суд РФ 10 августа намерен рассмотреть вопрос об отмене приговора по делу об убийстве таджикской девочки в Петербурге.