Пресненский суд Москвы в очередной раз продлил арест няне из Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Пресненский суд Москвы в очередной раз продлил арест няне из Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки
 
 
 
Пресненский суд Москвы в очередной раз продлил арест няне из Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Пресненский суд Москвы в очередной раз продлил арест няне из Узбекистана Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки, с головой которой она около часа ходила возле станции метро "Октябрьское Поле". Одновременно с этим стало известно, что эксперты признали женщину невменяемой, передает ТАСС со ссылкой на переводчика обвиняемой Ахмеда Ахмедова.

"Да, ее признали невменяемой", - подтвердил журналистам он. Еще в мае этого года врачи отмечали, что Бобокулова отвечает за свои поступки не в полной мере, а преступление она совершила в невменяемом состоянии. Тогда же сообщалось, что Бобокулова не подлежит уголовному преследованию, и следствию предстоит указать в обвинительном заключении необходимость применения к ней принудительных мер медицинского характера.

В четверг суд продлил арест Бобокуловой до 29 августа. "Ходатайство следователя удовлетворить, продлить Бобокуловой меру пресечения в виде заключения под стражей", - передал из зала суда корреспондент РИА "Новости".

Как отмечают журналисты, во время судебного заседания Бобокулова расплакалась. Женщина не стала уточнять причину своих слез, при этом попросив суд отправить ее "на лечение на родину - в Самарканд".

Два месяца назад в суде, когда решался вопрос о продлении ареста, Бобокулова также просила суд отправить ее на родину для лечения или хотя бы изменить меру пресечения на домашний арест. Тогда судья Евгений Найденов поинтересовался у подсудимой, где она хочет отбывать домашний арест. "Куда хотите под домашний арест, на "Октябрьское Поле", чтобы еще там кому-нибудь голову отрезали?" - спросил он.

В Следственном комитете до этого сообщали, что у Бобокуловой могли быть подстрекатели. Журналисты писали, что это мог быть ее бывший сожитель, который "обрабатывал ее идеями исламского экстремизма". Ранее следствие также объявило о намерении изучить переписку Бобокуловой в соцсети "Одноклассники", составляющую 500 листов.

Резонансное убийство произошло в столице 29 февраля. По версии следствия, Бобокулова, работавшая няней в семье приезжих из Орловской области, задушила четырехлетнюю девочку и обезглавила ее, после чего подожгла квартиру, а затем почти час ходила по улице возле станции метро "Октябрьское Поле" с отрезанной головой ребенка в руках. При этом она выкрикивала "Аллах акбар" и угрожала взорвать себя. В итоге полицейские ее задержали. Позже ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего") УК РФ.

На следствии Бобокулова рассказала, что убить девочку ей "приказал Аллах" и что это было местью за российские бомбардировки в Сирии. Позднее ее перевели в психбольницу при СИЗО "Бутырка", где она рассказала навестившим ее правозащитнику и журналисту "МК", что отрезать голову ребенку ей подсказало видео из интернета, на котором была запечатлена казнь через обезглавливание. Предположительно, это мог быть один из многочисленных роликов боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).