Избрание экс-президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского представителем от Эвенкии в Совете Федерации находится в компетенции региональных законодателей, но официально оформлено оно может быть не ранее чем через месяц
Эхо Москвы
Избрание экс-президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского представителем от Эвенкии в Совете Федерации находится в компетенции региональных законодателей, но официально оформлено оно может быть не ранее чем через месяц Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС председатель комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев. Он отметил, что сообщение об избрании Шахновского представителем в СФ от Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа поступило по каналам СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избрание экс-президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского представителем от Эвенкии в Совете Федерации находится в компетенции региональных законодателей, но официально оформлено оно может быть не ранее чем через месяц
Эхо Москвы
 
 
 
Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС председатель комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев. Он отметил, что сообщение об избрании Шахновского представителем в СФ от Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа поступило по каналам СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Даже если документы и поступят во вторник, добавил Тулаев, к следующему пленарному заседанию палаты подготовить вопрос не удастся, так как, в частности, "на них нужно еще получить заключение правового управления СФ"
Архив NEWSru.com

Избрание экс-президента компании ЮКОС-Москва Василия Шахновского представителем от Эвенкии в Совете Федерации находится в компетенции региональных законодателей, но официально оформлено оно может быть не ранее чем через месяц. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС председатель комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев.

Он отметил, что сообщение об избрании Шахновского представителем в СФ от Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа поступило по каналам СМИ. По словам Тулаева, возглавляемая им комиссия верхней палаты "никаких официальных документов не получала и обсуждение этой проблемы не вела".

Даже если документы и поступят во вторник, добавил Тулаев, к следующему пленарному заседанию палаты подготовить вопрос не удастся, так как, в частности, "на них нужно еще получить заключение правового управления СФ".

"Ничего особенного в этом вопросе с точки зрения регламентной процедуры я не вижу, что же касается политического аспекта избрания региональным органом власти Василия Шахновского своим представителем в Совете Федерации, то это не наша компетенция, и рассматривать региональное решение с этой точки зрения комиссия не будет", - пояснил Тулаев.

До сих пор Эвенкию в СФ представляли Юрий Шарандин (от администрации автономного округа) и Николай Анисимов (от Заксобрания).

Первый возглавляет в палате комитет по конституционному законодательству, второй входил в состав комитета по делам Севера и комиссии по контролю за обеспечением деятельности СФ. Именно Анисимов был досрочно отозван Заксобранием округа, а вместо него назначен Шахновский.

Тулаев констатировал, что закон о формировании СФ "позволяет предпринимать такие действия без объяснения причин", хотя, по его оценке, вопросов "Анисимов был активным сенатором, и вопросов к его деятельности у коллег по палате не было".

Теперь Василий Шахновский, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов, получил иммунитет от уголовного преследования, но будет должен в течение пяти дней представить в верхнюю палату копию решения об освобождении от обязанностей, не совместимых со статусом члена СФ, либо своего заявления об увольнении с прежнего места работы.

В понедельник нефтяная компания ЮКОС распространила пресс-релиз, в котором сообщила о переходе Василия Шахновского на законодательную работу и о возложении обязанностей президента компании ЮКОС-Москва на первого вице-президента НК ЮКОС 51-летнего гражданина США Стивена Майкла Тиди.

Стивен Майкл Тиди родился 31 марта 1952 года в городе Хатчинсон (штат Канзас, США). В 1974 году закончил Университет штата Канзас по специальности "инженер-механик", с 1974 года работал в различных подразделениях компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта. До назначения в ЮКОС занимал в компании ConocoPhillips пост президента по разведке и добыче в Европе, в России и на Каспии.