"В результате спецоперации, проведенной армейской разведкой в Ножай-Юртовском районе Чечни, была выявлена база террористов, на которой проходили подготовку специалисты-взрывники", - сказал Шабалкин
НТВ
"В результате спецоперации, проведенной армейской разведкой в Ножай-Юртовском районе Чечни, была выявлена база террористов, на которой проходили подготовку специалисты-взрывники", - сказал Шабалкин По его словам, в результате боя спецназом были уничтожены шестеро боевиков, которые находились на этой базе. "Среди спецназа потерь нет", - сказал представитель РОШ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В результате спецоперации, проведенной армейской разведкой в Ножай-Юртовском районе Чечни, была выявлена база террористов, на которой проходили подготовку специалисты-взрывники", - сказал Шабалкин
НТВ
 
 
 
По его словам, в результате боя спецназом были уничтожены шестеро боевиков, которые находились на этой базе. "Среди спецназа потерь нет", - сказал представитель РОШ
НТВ
 
 
 
В настоящее время спецоперация завершена
НТВ

В Чечне в результате спецоперации в четверг уничтожена бандгруппа из шести человек, среди которых были и арабские наемники. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"В результате спецоперации, проведенной армейской разведкой в Ножай-Юртовском районе Чечни, была выявлена база террористов, на которой проходили подготовку специалисты-взрывники", - сказал Шабалкин.

По его словам, в результате боя спецназом были уничтожены шестеро боевиков, которые находились на этой базе.

"Среди спецназа потерь нет", - сказал представитель РОШ.

Он рассказал, что во время осмотра тел убитых боевиков документов обнаружено не было. "Однако двое из бандитов по внешним характерным признакам являются выходцами из арабских стран и, по всей видимости, являются иностранными наемниками", - сказал Шабалкин.

При этом он отметил, что, по оперативной информации, данная бандгруппа находилась в подчинении у Шамиля Басаева, так как Ножай-Юртовский район является зоной его действия.

Шабалкин также сообщил, что предварительный осмотр показал, что на базе боевиков проходили обучение специалисты-подрывники.

"На это указывают обнаруженное разведчиками большое количество взрывчатки, а также компонентов для подготовки взрывных устройств. В частности, изъято большое количество пластита и тротила, детонаторы. Этого хватило бы для изготовления около 20 мощных взрывных устройств", - сообщил представитель РОШ.

"Можно с уверенностью сказать, что в результате проведенной спецоперации предотвращена целая серия терактов, готовившихся на территории Чечни и в Северо-Кавказском регионе", - подчеркнул Шабалкин.

Кроме того, в блиндаже на этой базе обнаружено большое количество оружия, в том числе противотанковый гранатомет, пять ручных гранатометов, шесть пулеметов, 17 автоматов, около двух тысяч патронов, 44 выстрела к гранатомету и снайперские винтовки, добавил представитель РОШ.

"В настоящее время спецоперация завершена, проводятся мероприятия по опознанию уничтоженных бандитов", - сообщил Шабалкин.