Синоптики предупреждают жителей столичного региона, что сильная метель, сопровождаемая шквалистым ветром, продолжится в течение всего дня
Вести
Синоптики предупреждают жителей столичного региона, что сильная метель, сопровождаемая шквалистым ветром, продолжится в течение всего дня На дорогах из-за неблагоприятных погодных условий ожидается плохая видимость, сильные заносы и гололедица, что может привести к росту автоаварий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Синоптики предупреждают жителей столичного региона, что сильная метель, сопровождаемая шквалистым ветром, продолжится в течение всего дня
Вести
 
 
 
На дорогах из-за неблагоприятных погодных условий ожидается плохая видимость, сильные заносы и гололедица, что может привести к росту автоаварий
НТВ
 
 
 
В Росгидромете также сказали, что за сутки суммарный прирост снега составил 9-16 сантиметров, что перекрыло январскую норму
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве весь день будет сильная метель и шквалистый ветер
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве весь день будет сильная метель и шквалистый ветер
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве весь день будет сильная метель и шквалистый ветер
Архив NEWSru.com

Непрекращающийся в Москве снегопад к вечеру пятницы существенно осложнил и без того сложную ситуацию на магистралях столицы. Серьезно затруднено движение транспорта практически на всех участках третьего транспортного кольца. Это связано с тем, что съезды с этой магистрали засыпало снегом, а на спусках и подъемах образовалась ледяная корка. Автомобили в среднем движутся со скоростью 30 километров в час.

По периметру МКАД на обочинах скопилось значительное количество большегрузного транспорта, который не может совершать маневры из-за гололеда и снежных заносов. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГИБДД, с пяти часов вечера на МКАД произошло 15 аварий. "Обстановка отвратительная, все стоит", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, движение транспорта на Рязанском проспекте, Шелковском шоссе, Проспекте мира, Ленинградском шоссе, Дмитровском шоссе также затруднено. Пробки наблюдаются и на Новорижском и Волоколамском шоссе. По прогнозам синоптиков, снегопад может продлиться до следующей недели.

Ситуацию на столичных магистралях в целом можно охарактеризовать как экстремальную. Дороги засыпаны снегом, и, несмотря на то, что на уборку города брошен весь резерв снегоуборочной техники, коммунальные службы столицы пока не справляются с ликвидацией последствий сильного снегопада.

Дороги в центре города очищены немного лучше, но и они находятся в плохом состоянии. У обочин лежат огромные кучи снега, что затрудняет парковку автомобилей. Если в центре города плотная "снежная шапка" на дорожном покрытии все же позволяет машинам двигаться, то на окраинах сугробы стали настоящим бедствием для автолюбителей.

Автомобили двигаются на небольшой скорости, постоянно подвергаясь опасности заноса. Из-за сугробов на обочинах дорог проезжая часть значительно сужена.

Столичная ГИБДД по-прежнему призывает водителей быть предельно внимательными на дорогах. "В связи с сохраняющимися сложными погодными условиями ГИБДД Москвы обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными на дороге, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, а также неукоснительно соблюдать правила остановки и стоянки в целях обеспечения бесперебойной работы снегоуборочной техники", - отметили в пресс-службе.

Сложная дорожная обстановка наблюдалась в столице в течение всего дня. Как показал блиц-опрос, проведенный ИТАР-ТАСС в ряде крупных учреждений, предприятий и торговых комплексов, до 40% их персонала опоздали к началу рабочего дня, прибыв на работу с опозданием от 30 минут до 4 часов.

По данным из трех автопарков, обеспечивающих маршрутными микроавтобусами районы Ленинградского, Варшавского и Волоколамского шоссе, крупнейшие автомагистрали в сторону центра "стояли" несколько часов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном ГИБДД, из-за последствий многочасового снегопада заторы наблюдались на Волоколамском, Новорязанском, Варшавском, Каширском, Дмитровском, Ленинградском и Ярославском шоссе. "Многие водители прислушались к нашим советам и отказались от поездок по городу на своих машинах, предпочтя им общественный транспорт, однако ситуацию это особо не изменило", - сказали в ГИБДД.

Особо тяжелая ситуация сложилась на внешней стороне МКАД. Здесь в целом ряде мест большегрузные автомобили, идущие транзитом в объезд Москвы, буксуют на длинных подъемах, блокируя движение. "Обещанные московскими властями тягачи, призванные помочь таким машинам, во многих случаях просто не могут прибыть на помощь из-за пробок", - сказали в ГИБДД.

Из-за сильного снегопада число аварий в Москве за минувшие сутки выросло в два раза. В пятницу в ГИБДД сообщили, что за время снегопада в городе зарегистрировано 1013 столкновений на дорогах. Накануне только на МКАД в течение дня было зарегистрировано 40 незначительных ДТП.

Власти Москвы жалуются на водителей, мешающих коммунальным службам бороться со стихией

Власти Москвы призвали столичных водителей быть более уважительными к коммунальным службам, ведущим борьбу со снежной стихией. Первый заместитель мэра Москвы в столичном правительстве, руководитель комплекса городского хозяйства столицы Петр Аксенов обратил внимание на "неуважительное отношение водителей" к работе коммунальных служб, сообщает РИА "Новости".

Из-за того, что многие оставляют свой транспорт на обочинах, очень трудно вывозить уже собранный снег, сказал Аксенов. "Мы ожидали этот снегопад несколько раньше и в меньших объемах", - отметил он.

Аксенов не склонен драматизировать дорожные проблемы последней январской пятницы и квалифицирует ситуацию в городе как "рабочую, без чего-либо сверхъестественного". Московские власти получили "снежную" сводку "московского Гидрометеобюро своевременно", сказал он, посетовав, что "предполагаемые объемы снега оказались немного ниже чем фактические".

По данным Аксенова, толщина снежного покрова в Москве составляет около 25 см снега, а в Северо-Западном и Юго-Западном округах - до 30. Но, считает Аксенов, "в целом, мы справились".

Работы по уборке города ведутся в круглосуточном режиме. Ночью на улицы Москвы выходит около 11 тысяч единиц снегоуборочной техники. Сейчас в столице снег убирают около 6,5 тысяч единиц техники. "Больше выпускать не имеет смысла", - сказал Аксенов.

Синоптики пока не отзывают штормовое предупреждение в Москве

Синоптики пока не отзывают штормовое предупреждение в Москве, которое было объявлено в четверг вечером. Как сообщили РИА "Новости" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в ближайшие часы ветер все еще будет оставаться достаточно сильным: 5-10 метров в секунду с порывами до 13-18 м/с. При этом снегопад ослабеет, но полностью не прекратится.

Также сохранится метель, на дорогах будут образовываться снежные заносы. Температура воздуха в столичном регионе составит минус 9 - минус 12 градусов.

Предстоящей ночью ожидается слабый снегопад. Ночью столбики термометров покажут в Москве минус 10 - минус 12, по области - минус 10 - минус 15 градусов.

В субботу мороз еще немного окрепнет: в отдельных районах Подмосковья столбик термометра опустится до минус 22.

В Росгидромете сообщили в пятницу днем, что за сутки суммарный прирост снега составил 20 см, что перекрыло январскую норму, а до конца дня сугробы в столице могут "подрасти" еще на 10-15 сантиметров. Как сообщили РИА "Новости" в "Мосводоканале", столичные снегоплавильные пункты работают в авральном режиме. Так, за прошедшие сутки только снеготаялки, которые обслуживает предприятие, переработали 215 тысяч кубометров снега.

В свою очередь, как уточнили в столичном стройкомплексе, в течение всего дня высокие монтажные работы, прекращенные днем в четверг, скорее всего, не восстановятся, передает ИТАР-ТАСС. "На всех городских стройплощадках будут закреплены башенные краны и висящие грузы", - отметил сотрудник стройкомплекса.

Аэропорты столицы возобновили работу в нормальном режиме

Столичные аэропорты, несмотря на сложные погодные условия, продолжают работать в нормальном режиме. Об этом РИА "Новости" сообщили вечером в пятницу представители аэропортов "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово".

Утром в пятницу непрекращающийся снегопад сильно осложнил работу московского авиаузла. В первой половине дня непогода в Московском регионе вынуждала часть авиалайнеров уходить на запасные аэродромы. "Основные факторы нарушения стабильного рабочего ритма - сильные порывы ветра, заряды ливневого снега, метель", - пояснили метеорологи.

Днем все аэропорты Москвы возобновили работу в обычном режиме в связи с улучшением метеоусловий. В первой половине дня аэропорты работали по фактической погоде. Это означает, что одни типы самолетов могли осуществлять посадку, другие отправлялись на запасной аэродром или в другой столичный аэропорт.

Наиболее серьезной ситуация была в аэропорте "Внуково", который был некоторое время закрыт из-за выкатки за пределы взлетно-посадочной полосы самолета Як-40. С 12:30 "Внуково" вновь заработало в обычном режиме, однако перерыв в работе привел к тому, что там были задержаны вылеты 22 рейсов, еще 20 самолетов, направлявшихся во "Внуково", находятся пока на запасных аэродромах.

Аэропорт "Шереметьево", несмотря на сильный боковой ветер и ливневую метель, продолжал работать, а также принимать самолеты с других аэродромов. "Домодедово" также принимал самолеты. На расчистке двух имеющихся взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек работала вся имеющаяся спецтехника. В аэропорту приземлилось 18 бортов из "Внуково".

Тем не менее, большинство бортов, уходивших накануне на запасные аэродромы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород, смогли вернуться в Москву. Таким образом, пассажирам и встречающим рекомендуется уточнять расписание рейсов, принимая во внимание негативные факторы, влияющие на работу аэропортов Москвы.

Снег и мороз в ближайшие дни ожидаются в нескольких российских регионах

МЧС России предупреждает о сильном снеге и низких температурах в ряде российских регионов в ближайшие дни. В пресс-службе МЧС России в пятницу сообщили, что сильный снег с метелями и ветром до 24 м/с ожидается в Камчатской области, в Приморском крае, на Сахалине и в Хабаровском крае. 29-30 января на юге Курильской гряды прогнозируется продолжительная метель, ветер достигнет 17-22 м/с, 31 января - 1 февраля в этом регионе выпадут сильные осадки, ветер достигнет 19-24 м/с.

В Камчатской и Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях в связи с обильными осадками возможен обрыв линий электропередачи и линий связи, нарушение в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб. Сохраняется вероятность схода снежных лавин в Сахалинской и Камчатской областях.

По данным МЧС, сильные морозы ожидаются также в Новосибирской и Томской областях (-25..-20, при прояснениях - до -36..-30). В Кемеровской области, Алтайском крае (-40..-35, местами до -43), в Республике Алтай (-37..-30), в центральных районах Красноярского края (-31..-26, местами до -42..-35), на юге Красноярского края (-35..-30, местами до -42..-37), в Хакасии (-35..-30), в Туве (-40..-35, местами до -45), а также в Оренбургской области и Башкирии ( -33..-28).

Низкие температуры могут привести к авариями на объектах ЖКХ, сообщает "Интерфакс".

Сильные осадки ожидаются и на Северном Кавказе. В Ростовской области ветер достигнет 22 м/с, на севере Дагестана - до 25 м/с.

В центральном регионе России продолжится сильный снег, метель, заносы на дорогах при ветре 18-23 м/с. В субботу в Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях ночью ожидаются сильный снег, метель, ветер 15-18 м/с.

Сильные снегопады бушуют не только в Москве, но и на Украине, и даже в Африке

Между тем сильные снегопады и ураганный ветер бушуют не только в Москве, но и в африканских городах. По данным алжирской метеорологической службы, подобных снегопадов в стране не наблюдалось с 1950 года.

Со снежной стихией борется и соседняя с Россией Украина. Штормовой ветер, метель с мокрым снегом, налипавшим на линии ЛЭП, из-за чего сработали аварийные защиты, обесточили свыше полутысячи городов и сел в 17 областях страны.

Стихия привела к человеческим жертвам. В Запорожье, на трамвайную остановку, под тяжестью снега упало дерево, убив женщину.